Рейтинг@Mail.ru
Можно ли купить долю в однокомнатной квартире за маткапитал? - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли купить долю в однокомнатной квартире за маткапитал?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я купить 1/3 долю в однокомнатной квартире с использованием материнского капитала?

Ответ:
Мария Спиридонова
Член Ассоциации юристов России
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", одним из направлений распоряжения материнским капиталом в полном объеме является улучшение жилищных условий.
Поскольку в законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского капитала доли жилого помещения, органы Социального фонда России могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире.
В связи с этим владельцы сертификата на материнский капитал вынуждены обращаться в суд с требованием о признании недействительным решения фонда. Как правило, при рассмотрении подобных споров суд оценивает, является ли приобретение конкретной доли квартиры улучшением жилищных условий.
В пункте 5 "Обзора судебной практики по делам, связанном с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, сказано, что приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Помимо этого, удовлетворение требований происходило и в случае, если, будучи уже собственником какой-либо доли, приобретается оставшаяся доля. Суд так же признает такую покупку как улучшение жилищных условий.
Как итог, покупка доли на средства материнского капитала возможна в случае, если:
  • приобретается изолированное жилое помещение;
  • приобретается оставшаяся доля, тем самым квартира полностью переходит в собственность.
Существуют случаи, когда суды могут отказать в удовлетворении требований, если после покупки доли в квартире фактического улучшения жилищных условий семьи не произошло, либо размер приобретаемой доли незначителен.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала