Рейтинг@Mail.ru
Сроки сноса частично обрушившегося в Новосибирске дома пока не определены - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сроки сноса частично обрушившегося в Новосибирске дома пока не определены

Мэр Новосибирска Локоть: сроки сноса частично обрушившегося дома пока не определены

© РИА Новости / Владимир Николаев | Перейти в медиабанкНа месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске
На месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 16 фев – РИА Новости. Частично обрушившийся после взрыва газа в Новосибирске пятиэтажный жилой дом снесут после решения всех вопросов с жильцами, точные сроки пока назвать нельзя, сообщил журналистам в четверг мэр города Анатолий Локоть.
Утром 9 февраля на улице Линейная в Новосибирске после взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырехподъездного пятиэтажного дома. Разрушены около 30 квартир. Погибли 14 человек. Ранее Локоть подписал постановление о признании дома аварийным, что позволяет оперативно включить его в областную программу расселения ветхого и аварийного жилья.
«
"Задача номер один сейчас – помощь пострадавшим. Сейчас мы обременены не судьбой остатков, поэтому сколько потребуется времени, чтобы вывезти все вещи, столько времени мы и потратим. Дом не будет восстанавливаться, безусловно. Он будет когда-то снесен – в момент, когда все вопросы будут решены", - сказал градоначальник.
Он рассказал, что в настоящее время власти помогают жителям в эвакуации их вещей из квартир. Для этого в том числе используются автовышки – крупные вещи эвакуируются через оконные проемы. Кроме того жителям выплачиваются положенные компенсации из городского и областного бюджетов, а также выдается гуманитарная помощь.
Спасатели на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Жители обрушившегося в Новосибирске дома могут получить жилье в этом году
Локоть пояснил, что решение о том, что будет в дальнейшем на месте дома, еще не принято.
«
"Не спешил бы сейчас говорить о том, что здесь будет возводиться дом, будет строительная площадка. Это вообще-то место скорби, давайте будем деликатными. Какие будут приняты решения, мы пока сказать точно не можем. Думаю, для этого потребуется определенное время", - сказал он.
По данным властей Новосибирска, на момент взрыва в доме по улице Линейная, 39 проживал 161 человек, в том числе и на условиях аренды. Дом 1966 года постройки, всего в нем было 60 квартир. Жильцы расселены у родственников или во временном жилье, которое предоставили власти.
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
В Новосибирской области идут массовые проверки систем газоснабжения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала