Рейтинг@Mail.ru
Нежелательные "соседи": наболевшие вопросы о дезинсекции жилых домов - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Нежелательные "соседи": наболевшие вопросы о дезинсекции жилых домов

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкИнсталляции в музее современного искусства Garage
Инсталляции в музее современного искусства Garage - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
Соседство с тараканами, клопами и другой живностью в квартире – не самый приятный опыт, который хочется пережить и забыть как можно скорее. К бытовой битве, как правило, приходится подключаться не только собственникам жилья, но и соседям, а в отдельных случаях – специалистам управляющей компании. В Мосжилинспекции разъяснили сайту "РИА Недвижимость", кто и в каких границах отвечает за санитарную безопасность многоквартирного дома и его дезинсекцию.
Кто отвечает за дезинсекцию в жилом многоквартирном доме?

Если речь идет о помещениях в составе общего имущества многоквартирного дома (подвал, чердак, подлестничное пространство, лестничные пролеты и клетки, технические зоны), то в соответствии с договором управления их дезинсекцию и дератизацию обязана проводить управляющая организация (УО).

Эти работы входят в перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 (далее – Перечень), наряду с сухой и влажной уборкой подъездов, мытьем окон, очисткой систем защиты (решеток, приямков, ячеистых покрытий) и т.д.

РазвернутьСвернуть
Как часто УО должна проводить дезинсекцию в доме?

Четкие сроки проведения дератизации и дезинсекции законодательством не регламентированы.

В свою очередь, периодичность оказания и выполнения услуг и работ по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления домом:

а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме – в случае, если управление осуществляется непосредственно собственниками помещений;

б) в договоре управления многоквартирным домом – в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива – в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

г) в решении застройщика – в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), если застройщик непосредственно управляет многоквартирным домом.

Так, периодичность проведения дезинсекции закрепляется в вышеуказанных документах. Кроме того, УО самостоятельно определяет периодичность проведения дезинсекции на основании результатов регулярного обследования и оценки состояния многоквартирного дома.

Тем не менее, согласно п.101 СанПиН по профилактике инфекционных заболеваний, кратность плановых обследований объектов на заселенность членистоногими должна составлять 1 раз в месяц в местах общего пользования многоквартирных домов.

РазвернутьСвернуть
Как сменить управляющую компанию - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Что нужно знать про управляющую компанию
Дезинсекцию мест общего пользования должна проводить УО или нанятая ей подрядная организация?

Согласно п.89 СанПиН по профилактике инфекционных заболеваний, работы по дезинсекции на транспортных средствах, рекреационных территориях населенных пунктов, коммерческих объектах и в жилых домах должны осуществлять специалисты аккредитованных профильных организаций. До дезинсекции допускаются исключительно обученные лица ввиду потенциальной опасности работ и специфики используемых материалов и средств.

Проще говоря, УО и специализированная организация обязаны заключить договор на оказание услуг по уничтожению насекомых в местах общего пользования в многоквартирном доме.

РазвернутьСвернуть
Какие именно места должны обрабатываться при дезинсекции?

В первую очередь - подвальные помещения, мусорокамеры и стволы мусоропровода (если установлен в жилом доме), а также другие места общего пользования (лестничные пространства, чердак, технические помещения).

Подъезд многоквартирного дома - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Не твое, а наше! Правила пользования общедомовым имуществом
Обязана ли УО проводить дезинсекцию в самих квартирах, если там завелись тараканы?

Законом такая обязанность не установлена.

Согласно статьям 30 и 67 ЖК РФ, собственник/наниматель жилого помещения самостоятельно несет ответственность за его содержание и обязуется поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдая права и законные интересы соседей, следуя правилам пользования помещения и мест общедомового пользования.

Таким образом, дезинсекционную обработку квартиры от насекомых собственник должен проводить за счет собственных средств. Услугу может оказать специализированная коммерческая организация или компания, сотрудничающая с УО дома.

РазвернутьСвернуть
Имеют ли собственники право инициировать дезинсекцию в многоквартирном доме с привлечением УО?

Разумеется.

Если в доме возникает проблема с насекомыми, собственники помещений в многоквартирном доме имеют полное право написать обращение в свою УО и инициировать дезинсекцию мест общего пользования. После рассмотрения заявки УО привлечет к работам специализированную организацию, с которой заключен договор на оказание подобной услуги.

РазвернутьСвернуть
Девушка подсчитывает коммунальные платежи у себя дома в Киеве - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Почувствуй разницу: как не запутаться в жилищных и коммунальных услугах
Нужно ли платить за дезинсекцию в доме?

По смыслу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, за дезинсекцию квартиры собственники платят из собственных средств.

Согласно п. 23 Перечня, проведение дезинсекции помещений, находящихся в составе общего имущества в многоквартирном доме, входит в перечень работ по содержанию данных помещений.

Таким образом, плата за дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, учитывается в размере цены за содержание и ремонт МКД, утвержденной правительством Москвы, или на основании решений общего собрания собственников.

РазвернутьСвернуть
УО проводит дезинсекцию, но результата нет. Куда обратиться, чтобы работу компании проверили?

Проверка санитарного состояния мест общего пользования по инициативе собственников – зона ответственности Мосжилинспекции. Обращения жителей инспекторы надзорного органа принимают по нескольким каналам связи:

- через электронную приемную;

- лично с предъявлением документа, удостоверяющим личность;

- по адресу Жилищной инспекции в административном округе заявителя.

После регистрации и рассмотрения заявки инспекторы Мосжилинспекции проверят состояние общедомового имущества и мест общего пользования и в случае подтверждения факта некачественно выполненных работ по дезинсекции примут необходимые меры.

РазвернутьСвернуть
Девушка на балконе жилого дома в Москве - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
В доме и вокруг него: чем вам помогут специалисты Мосжилинспекции
Чем грозит УО некачественно выполненная дезинсекция?

При выявлении нарушений должностное и юридическое лицо УО привлекаются к административной ответственности. Дополнительно Мосжилинспекция выносит компании предостережение об устранении выявленных нарушений.

Как часто москвичи обращаются в Мосжилинспекцию с заявками о насекомых и грызунах?

В столице, как правило, не наблюдается проблем с санитарным содержанием общедомового имущества. На долю обращений, связанных с наличием насекомых и грызунов в многоквартирных жилых домах, приходится менее 1% от общего количества заявок в Мосжилинспекцию.

Так, в 2022 году ведомство получило около 1 тысячи обращений. Действующие в столице УО оперативно реагируют на подобные сигналы и проводят необходимые работы в местах общего пользования, мусорокамерах и подвалах.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала