Рейтинг@Mail.ru
В России приостанавливается проект по привлечению строителей из Узбекистана - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России приостанавливается проект по привлечению строителей из Узбекистана

Минтруд: в России приостанавливается проект по привлечению строителей из Узбекистана

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Недвижимость. Реализацию пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана в российскую строительную отрасль планируется приостановить, следует из проекта постановления правительства России, подготовленного министерством труда и социальной защиты.
В октябре 2021 года была запущена пилотная программа по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки. В соответствии с программой ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ были перенесены в Узбекистан. В частности, это медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование на COVID-19 и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию.
«
"Приостановить действие постановления правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. №1694 "О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах строительства, легкой промышленности и агропромышленного комплекса", - говорится в документе, который Минтруд разместил на портале проектов нормативных правовых актов.
В министерстве строительства и ЖКХ РФ РИА Недвижимость рассказали, что ведомство совместно с другими федеральными органами исполнительной власти также участвовало в проработке вопроса о приостановке пилотного проекта по привлечению на российские стройки граждан Узбекистана.
3аместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин  - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Минстрой: 65% мигрантов-строителей из Узбекистана не пустили в Россию
"В настоящее время в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта в той конструкции, которая существует, является не совсем целесообразным", - пояснили в пресс-службе Минстроя.
В ведомстве уточнили, что со всеми участниками проекта был отработан "клиентский путь" от инициирования потребности и направления заявки до получения работниками патентов. Всего в рамках проекта на российские стройки приехало 4750 граждан Узбекистана, добавили в пресс-службе.
В середине 2022 года пресс-служба агентства по внешней миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщало, что организованный набор трудовых мигрантов из республики в Россию снизился в первом полугодии почти в шесть раз, в том числе из-за сокращения заявок со стороны крупных российских строек. Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано весной 2017 года.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
В Минстрое рассказали о планах по ввозу мигрантов из Узбекистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала