Рейтинг@Mail.ru
Антиквары: в России дефицит иностранной старинной мебели - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антиквары: в России дефицит иностранной старинной мебели

Антиквар Соколова: в России дефицит иностранной старинной мебели

В антикварной лавке - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Недвижимость. На российском рынке антиквариата в 2022 году возник дефицит предложения иностранной старинной мебели и предметов интерьера, так как из-за санкций и проблем с логистикой сильно затруднились их прямые поставки из западных стран, рассказали РИА Недвижимость эксперты.

Нехватка ценностей

«
"Проблемой для российского антикварного рынка сейчас является не отсутствие спроса, а отсутствие предложения. Новые ценные лоты редко выходят на рынок: коллекционеры в России не хотят расставаться с редкостями, а возможности ввоза предметов искусства из Европы и США нет", - рассказала ведущий эксперт Российского аукционного дома по продаже предметов искусства и антиквариата Полина Соколова.
Поступление таких вещей из стран Евросоюза и США затруднено из-за санкций, под которые попали в том числе произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат. Антиквариат, ввезенный из Европы, до февраля 2022 года занимал как минимум треть российского рынка, отметил антиквар Ираклий Месхия.
По словам Соколовой, европейский антиквариат сейчас в принципе можно ввозить через третьи страны - Турцию, Армению и другие, но это сильно усложняет всю цепочку поставок. Кроме того, из-за проблем с проведением расчетов большинство покупателей сейчас предпочитают купить что-то в России.
Городской блошиный рынок в Музее Москвы - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Вытряхивай исподнее: сколько можно заработать, продав вещи из квартиры
Кроме того, не произошло ожидавшегося массового наплыва вещей на рынок от уезжающих за границу людей, продающих свои квартиры, добавил Месхия.
"Реальных массовых продаж квартир в центре и исторически благополучных районах Москвы и Санкт-Петербурга, где у людей потенциально могут находится антикварные вещи, не произошло. Отсюда и отсутствие потребности у владельцев быстро избавляться от антикварной мебели и предметов интерьера", - объяснил он.
По наблюдениям специалиста, из клиентов, покупавших последние годы антикварную мебель, интерес к ее продаже из-за отъезда за границу наблюдался максимум у 10%.

Спрос имеется

Активность покупателей сейчас восстановилась примерно на 80% от состояния до февраля 2022 года, оценил Месхия.
«
"Сейчас покупатели в спокойном режиме ищут надежные альтернативные варианты вложения свободных денег. Но покупатель стал исключительно локальным, зарубежных уже нет", - обрисовала ситуацию на рынке член совета директоров Barnes International Moscow Илона Летуновская.
В настоящий момент, по ее оценкам, совокупный объем сделок с антиквариатом в России достигает примерно 1,5-2 миллиардов долларов, хотя количественно оценивать рынок сложно, так как большинство сделок происходят в режиме "тет-а-тет".
По словам антикваров, географически подавляющее большинство их клиентов (80-90%) представляют Москву и Санкт-Петербург. Оставшаяся часть - это города-миллионники: Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань.
Гипермаркет мебели Hoff в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Hoff: рынок мебели в России в 2023 году может сократиться на 20%
По словам Летуновской, наибольшим спросом у покупателей антикварной мебели и предметов интерьера пользуются изделия XIX − начала XX века.
"Также для коллекционеров интересны предметы, созданные по эскизу знаменитого художника, или имеющий хороший провенанс (историю бытования). То есть, например, вещь из великокняжеского или императорского дворца", - добавила Соколова.

Вопрос цены

Иностранные предметы антиквариата подорожали из-за дефицита, но оценить насколько в среднем, не представляется возможным, так как стоимость лотов на этом рынке очень сильно варьируется, констатировала Летуновская.
«
"Что же касается локальных вещей и более низкого ценового сегмента, то средний чек сейчас составляет ориентировочно 30-40 тысяч рублей за предмет, что процентов на 40 меньше чем год назад. Особой дифференциации между изделиями середины - конца XIX века и, например, началом XX века нет, так как все зависит от конкретной вещи", - рассказал Месхия.
По его словам, недавние сделки показывают, что российский покупатель старинных предметов стал более мотивированным и расчетливым. "Он стал не беднее, а скорее практичнее", - отметил антиквар.
"Костяк постоянных клиентов покинул Россию или у него изменились приоритеты в трате денег, но появились новые заинтересованные люди, планирующие заниматься интерьерами своих квартир и домов и обратившие взор на антиквариат", - добавил Месхия.
Интерьер квартиры - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Названы траты россиян на мебель и технику при переезде в новую квартиру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала