Рейтинг@Mail.ru
Первые белгородцы из приграничных сел получили новое жилье - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первые белгородцы из приграничных сел получили новое жилье

Губернатор Гладков: первые белгородцы из приграничных сел получили новое жилье

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГубернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
БЕЛГОРОД, 8 фев — РИА Новости. Первые жители Белгородской области из приграничного села Журавлевка, которые были эвакуированы из своих домов в начале спецоперации, получили новое жилье по поручению президента РФ Владимира Путина.
Ранее президент дал поручение правительству страны проработать порядок оказания помощи людям, потерявшим свое жилье. Как сообщал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, более 3,7 тысячи человек в Белгородской области уже пришлось отселить подальше от границы в связи с обстрелами со стороны Украины, на решение задачи по компенсации пострадавшим жителям требуется 9,4 миллиарда рублей.
«
"Мы начали реализацию выполнения его решения (президента — ред.) жилищной проблемы тем жителям Белгородской области, которые потеряли жилье во время обстрелов, те жители, которые отселены из населенных пунктов, где объявлена ЧС", — сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков журналистам.
По словам главы региона, который лично показывал варианты нового жилья вынужденным переселенцам, главная задача — это быстро выполнить поручение президента и решить жилищную проблему. Власти проанализировали весь жилищный фонд готового жилья, при подборе рассматривалась удобная инфраструктура, детские сады, школы и договорились с застройщиком о покупке готового жилья.
"Конечно, на всех фонда готового жилья не хватит, поэтому задача второго такта — это жилье, которое в ближайшее время будет введено в эксплуатацию, строится. И третий такт — строительство нового жилья", — добавил Гладков.
Он уточнил, что новое жилье подбирается такой же площади, какое было по техническому паспорту у старого дома. Совместно с главой района будут приняты меры, чтобы безопасно перевезти мебель и вещи из приграничного села в новую квартиру, в случае утери имущества власти помогут приобрести все необходимое. Администрация района также пообещала поспособствовать зачислению вне очереди детей в детские сады и школы.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Минстрой: свыше 4,7 тысячи объектов восстановили на новых территориях РФ
На вопрос, что будет со старым жильем, губернатор ответил: "По закону, старое жилье должно сдаваться, поэтому новое предоставляется в собственности".
Гладков отметил, что сейчас рассматривается много вопросов по этому поводу, как один из вариантов, губернатор обсуждает вопрос передачи в пользование старой земли. Вопрос использования на законных основаниях этих территорий после окончания спецоперации будет прорабатываться с юристами.
Семью Путятиных с тремя маленькими детьми 25 февраля 2022 года эвакуировали из села Журавлевка в гостиницу "Белгород". Они оставили все вещи и хозяйство в селе, за год ни разу туда не возвращались.
"Нам предложили несколько вариантов, мы посмотрели, посоветовались, здесь нам показывали две квартиры, в других районах, но мы остановились на этом", — рассказал глава семьи Дмитрий Путятин.
На начало спецоперации самому младшему ребенку было 25 дней. "Ребенок вырос в гостинице, дома своего еще не знает", — сказала его жена Екатерина Путятина.
Глава другой семьи, Бутенко, вывез 24 февраля 2022 года из Журавлевки жену и дочь, почти год они проживают в гостинице "Амакс", через три недели семья ожидает рождения малыша. Предложение о новом жилье они получили во вторник, и уже в среду согласились на новую квартиру. Их родители проживали в том же селе Журавлевка, но им пока жилье не дали, первыми его получают многодетные и семьи с детьми.
"В первую очередь идет расселение с детьми. Родители, бабушка и дедушка пожилые, они не против подождать, лишь бы нас уже определили", — рассказал Николай Бутенко.
Новое местожительства Николаю удобно из-за близости к работе, его супруга Анастасия добавила, что "район хороший, ребенку удобно, это самое главное. Все-таки в гостинице тяжело".
Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен желтый (высокий) уровень террористической опасности. В 15 населенных пунктах с 2022 года введена чрезвычайная ситуация муниципального уровня. В 475 домах, находящихся в селах с введенным режимом ЧС, к восстановительным работам приступить невозможно.
Глава гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Минстрою РФ поставлена задача газифицировать левобережье Херсонской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала