Рейтинг@Mail.ru
Сантехника в России подорожала за год на 30%, рассказал эксперт - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сантехника в России подорожала за год на 30%, рассказал эксперт

Эксперт Гасс: сантехника в России подорожала за год на 30% из-за сложностей с поставками

Продажа сантехники - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
МОСКВА, 2 фев – РИА Недвижимость. Стоимость сантехники в России выросла за последний год на 30% из-за сложностей с поставками некоторых материалов и ухода ряда европейских брендов, рассказал РИА Недвижимость региональный директор компании VitrA Денис Гасс.
«

"По итогам 2022 года рост цен на сантехнику составил 30%. Средняя стоимость унитаза с инсталляцией сейчас составляет 22 тысячи рублей, раковина или ванная обойдется в 20 тысяч рублей, а за смеситель в среднем придется заплатить 10 тысяч рублей", - сообщил он.

Как пояснил эксперт, рост цен на унитазы и раковины произошел из-за нарушения цепочек поставок закупавшихся в Европе каолина (белой глины) и светложгущейся глины - основного сырья для производстве санитарной керамики. Российским фабрикам пришлось покупать глину в азиатских странах, что в пять-шесть раз дороже поставок из Европы.
Повышение цен на мировых рынках на латунь и сталь привели к подорожанию смесителей. К тому же, по словам Гасса, российские производители представлены в этом сегменте слабо, также за границей приходится закупать и пластиковые детали для сантехнических инсталляций.
Кроме того, из страны ушли большинство европейских брендов сантехники, специализировавшихся на массовом сегмента, добавил он.
Сантехника
Россияне резко увеличили онлайн-спрос на покупку сантехники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала