Рейтинг@Mail.ru
В России отреставрируют панораму Сталинградской битвы - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России отреставрируют панораму Сталинградской битвы

Панораму Сталинградской битвы отреставрируют к годовщине 80-летия победы в сражении

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкМузей-панорама "Сталинградская битва" и здание паровой мельницы, разрушенной в ходе Сталинградской битвы в Волгограде
Музей-панорама Сталинградская битва и здание паровой мельницы, разрушенной в ходе Сталинградской битвы в Волгограде - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Панораму "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" и четыре диорамы музея-заповедника "Сталинградская битва" отреставрируют в рамках празднования 80-й годовщины битвы под Сталинградом, сообщила пресс-служба Министерства культуры России.
Кроме того, в музее установят AR-инсталляцию с использованием технологии дополненной реальности. В определенных местах посетители смогут увидеть "ожившие" экспонаты с помощью камеры смартфона.
«
"Реставрация полотна панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" и четырех диорам, внедрение AR-инсталляции с использованием технологии дополненной реальности – шанс по-новому взглянуть на величайшее сражение Второй мировой, ставшее для всех нас символом человеческой стойкости и героизма", – цитирует пресс-служба министра культуры России Ольгу Любимову.
В ходе реставрации специалисты очистят и укрепят живописные полотна, обновят светоотражательный экран и восстановят предметные планы с историческими сюжетами. Проекты запланировали закончить к 9 мая 2023 года.
В ведомстве напомнили, что панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" является одной из крупнейших в Европе. Она была открыта 8 июля 1982 года. Размеры панорамы составляют 16 на 120 метров, площадь предметного плана – тысяча квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала