Рейтинг@Mail.ru
Кузница квартирантов: как реставрировали дом-памятник в переулках Арбата - Недвижимость РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Кузница квартирантов: как реставрировали дом-памятник в переулках Арбата

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДоходный дом княгини А. М. Козловской в Москве
Доходный дом княгини А. М. Козловской в Москве - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Исторические дома, сконцентрированные в центре Москвы, часто имеют схожие черты. Будучи изначально доходными, после революции они сменили хозяев и формат заселения. Затем в их судьбу свои коррективы внесла война. Тем не менее здания, чей возраст перешагнул столетие, всегда оставались жилыми. А всем жилым домам в Москве рано или поздно предстоит капремонт. Корреспондент РИА Недвижимость отправился в переулки Арбата, чтобы взглянуть на дом-памятник, которому вернули первоначальный облик в ходе первой в истории здания реставрации.

Вековая эклектика

Трехэтажный доходный 20-квартирный дом в Староконюшенном переулке был построен в 1901 году для княгини Александры Козловской по проекту известного архитектора Евгения Опуховского.
После революции здесь в квартире №11 поселились молодые советские писатели и поэты, члены образованного в 1920 году литературного объединения "Кузница". Это была своеобразная квартира-коммуна, где писатели жили, работали и устраивали еженедельные собрания, в которых принимали участие и представители других литературных групп.
Здесь же располагалась и редакция журнала "Кузница", издававшегося в 1920-1922 годы. В послевоенные времена творческих обитателей сменили офицеры ВМФ, а сам дом был разбит на коммунальные квартиры.
© РИА Новости / Виталий БелоусовДоходный дом княгини А. М. Козловской в Москве
Доходный дом княгини А. М. Козловской в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Доходный дом княгини А. М. Козловской в Москве
"Переулок между Арбатом и Сивцевым Вражком далеко не самое проходное место. Здание имело помпезный фасад, а со стороны двора – более скромный декор. Главный фасад выполнен в эклектике: с проездной аркой, воротами, картушами, пилястрами и со всем необходимым обрамлением в рамках этого стиля. В 1940-е годы был реконструирован, но незначительно", – рассказывает начальник управления объектов охраны культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы (ФКР) Даниил Лосин.
© РИА Новости / Виталий БелоусовДоходный дом княгини А. М. Козловской в Москве
Доходный дом княгини А. М. Козловской в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Доходный дом княгини А. М. Козловской в Москве
В здании есть подвальная часть, которая использовалась ранее для хозяйственных нужд. Так как уровень культурного слоя вырос, дом кажется утопленным в землю. Капитальный ремонт и реставрация здания в 2022 году стали фактически первыми подобными работами в нем.
По словам Лосина, дом требовал не только ремонта, замены сетей и коммуникаций, но и вмешательства профессионалов-реставраторов. К сожалению, некоторые детали были утрачены безвозвратно, поэтому на фасаде часть элементов докомпоновали, а также отреставрировали венчающий карниз.
Ремонт фасада дома из списка объектов культурного наследия по адресу Волхонка 9 строение 1 - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Великолепная Волхонка: как во время капремонта восстанавливают историю
"А вот двери с черного входа были воссозданы заново по историческим фотографиям. На фасаде осталась оригинальная дверь, мы лишь провели ее локальную реставрацию: расчистку, докомпоновку и окраску, тем самым вернув исторический облик. Также восстановили оригинальные наличники на окнах", – поясняет представитель ФКР.

Художественный сюрприз

Внутри дома заменили все инженерные сети, в парадном подъезде провели частичную реставрацию и ремонт, полностью поменяли кровлю здания.
"В подъездах перила и лестницы остались прежними. Мы их привели в порядок, сняв советскую краску, и нанесли изначальный цвет. Также расчистили кованые металлические ограждения лестницы", – описывает проведенные работы Лосин.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЛестница в подъезде доходного дома в Староконюшенном переулке, 33 в Москве
Лестница в подъезде доходного дома в Староконюшенном переулке, 33 в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Лестница в подъезде доходного дома в Староконюшенном переулке, 33 в Москве
В ходе работ специалисты наткнулись на необычную находку. Наверху лестницы в подъезде они обнаружили потолочную живопись, которая не была нигде зафиксирована и о которой никто не знал. Роспись в виде растительного орнамента обрамляла фонарь.
"Так как в проектной документации этого не было отражено, то пойдет на следующую реставрацию. Мы расчистили и законсервировали рисунок укрепляющим составом", – поясняет представитель ФКР.
© РИА Новости / Виталий БелоусовДоходный дом княгини А. М. Козловской в Москве
Доходный дом княгини А. М. Козловской в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Доходный дом княгини А. М. Козловской в Москве
В финале работ зданию вернули изначальный окрас. Унылое серое здание обрело фисташково-песочно-желтый цвет. Его удалось установить в процессе расчистки красочных слоев. Еще одной отсылкой к первоначальному внешнему виду стали фонари, расположенные по всему зданию: воссозданные заново, они являются имитацией светильников, украшавших его при постройке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала