Рейтинг@Mail.ru
Юристы предупредили об ответственности за нелегальную сдачу жилья в аренду - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы предупредили об ответственности за нелегальную сдачу жилья в аренду

Юристы предупредили об ответственности за нелегальную сдачу жилья в аренду

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкШтангенциркуль с монетой России и налоговый кодекс РФ
Штангенциркуль с монетой России и налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Недвижимость. Нелегальная сдача квартиры в аренду чревата для собственника не только взысканием всех неуплаченных налогов, но в некоторых случаях и уголовной ответственностью, рассказал РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.
Юрист отметил, что можно выделить две распространенных категории при сдаче квартиры в наем, когда владельцы нарушают закон. В первом случае, стороны договариваются устно о найме квартиры, во втором - они подписывают долгосрочный договор, но собственники жилья не регистрируют обременение квартиры в виде найма в Росреестре.
«
"За нелегальную сдачу квартиры налоговики привлекут владельца к ответственности, и не важно какую именно серую схемы использовал наймодатель. Собственник должен будет заплатить неуплаченный НДФЛ от сдачи квартиры, это 13% полученной оплаты за весь срок найма, и плюс к этому штраф в размере 20% накопившейся задолженности по налогу", - сказал он.
Кроме того, собственника за неуплату НДФЛ могут привлечь и к уголовной ответственности. Эта мера применяется, если владелец уклонялся от уплаты НДФЛ на протяжении трех лет, или сумма неуплаченного налога превышает 2,7 миллиона рублей, пояснил Хантимиров. Нарушителю могут присудить штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, полученного за период от одного года до двух лет.
"Кроме того, может быть применен арест на срок до шести месяцев или даже лишение свободы на срок до одного года", - рассказал юрист, добавив, что суд освободит наймодателя от уголовной ответственности, если тот впервые совершил преступление, связанное с неуплатой налогов, и своевременно возместит все недоимки, пени и штрафы.
Работа налоговой инспекции в Москве. Как заполнить декларацию НДФЛ-3. - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Юристы рассказали, кто информирует налоговую о нелегальной аренде квартир
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала