Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: речи о сворачивании льготной ипотеки не идет - Недвижимость РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Силуанов: речи о сворачивании льготной ипотеки не идет

Силуанов: власти России готовят модификацию, а не сворачивание программы льготной ипотеки

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов выступает перед журналистами после заседания Комитета по бюджету и налогам в Государственной думе РФ
Министр финансов РФ Антон Силуанов выступает перед журналистами после заседания Комитета по бюджету и налогам в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Правительство РФ рассматривает различные предложения по модификации программы льготной ипотеки, речи о ее сворачивании не идет, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
«
"Мы говорим не о сворачивании программы, а о ее модификации. Программа льготной ипотеки – одна из пяти льготных ипотек, которые сегодня существуют. Льготная ипотека принималась в момент так называемого антикризисного реагирования. Сегодня программа требует модификации, и мы рассматриваем различные сценарии по модификации этого инструмента. Сейчас в правительстве как раз разрабатываются эти предложения", - сказал он.
Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин исходит из того, что выдача льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках закончится 31 декабря, и не видит необходимости в новых мерах господдержки первичного рынка жилья. Банк России также говорил в декабре, что не видит потребности сохранять в неизменном виде программу льготной ипотеки на новостройки, и необходимо перейти к более адресным вариантам.
Предложения, которые рассматривает правительство, по словам Силуанова, включают "стимулирование продолжения льготной ипотеки в тех регионах, где требуется государственная поддержка развития строительства". "Если вы посмотрите, в крупных городах стройка развивается и без льготных программ", – пояснил он.
Министр подчеркнул, что условия программы будут изменены. "В ближайшее время правительство определится по формату стимулирования государством ипотечных программ, в том числе льготной ипотеки", - заключил он.
В России сейчас действует несколько льготных ипотечных программ, самыми популярными являются "семейная", "дальневосточная", а также на новостройки.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
ЦБ: прекращение программы льготной ипотеки станет ударом по стройотрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала