Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы намерены быстрее согласовывать проекты девелоперам - Недвижимость РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Москвы намерены быстрее согласовывать проекты девелоперам

"Коммерсант": власти Москвы намерены быстрее согласовывать проекты девелоперам

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
МОСКВА, 9 дек - РИА Недвижимость. Власти Москвы намерены уменьшить срок оформления части документов, необходимых девелоперам для согласования проекта и начала строительства, написала газета "Коммерсант".
Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин направил ответ на просьбу Клуба инвесторов Москвы сократить инвестиционно-строительный цикл на муниципальном уровне, в котором сообщается о намерении столичных властей уменьшить срок оформления свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта, дать застройщикам возможность вносить изменения в заявления и документы к нему, если приостановлено получение разрешения на вырубку или пересадку зеленых насаждений, а также сократить время согласования этой процедуры, указывается в статье.
Кроме того, как отмечается в ней, девелоперы смогут перейти на уведомительный порядок при проведении земляных работ и установку временных ограждений и объектов. Также власти готовы регламентировать согласование проведения работ у метрополитена и сократить эту процедуру.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Минстрой: все меры поддержки стройотрасли России нужно продлить в 2023 году
Кроме того, как напоминается а статье, в марте 2022 года правительство РФ постановило, что список обязательной к получению исходно-разрешительной и проектной документации для строительства должен быть сокращен на 30%. Всего отменено 238 из 989 требований, а с 1 сентября текущего года послабления должны были начать действовать на региональном и муниципальном уровнях. Но столичные власти пока пошли лишь на небольшие уступки, чем недовольны московские застройщики.
Как пояснили изданию эксперты рынка недвижимости, все предложенные департаментом градполитики изменениякасаются наиболее распространенных градостроительных процедур, с которыми девелоперы имеют дело на практике, и сами по себе эти планы не обеспечат сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла на 30%. Тем не менее участники рынка ожидают дальнейшего движения по сокращению перечня согласований, сроки которых все еще измеряются не месяцами, а годами.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
ЦБ: прекращение программы льготной ипотеки станет ударом по стройотрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала