Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты рассказали, сколько можно отсудить за падение на льду во дворе - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адвокаты рассказали, сколько можно отсудить за падение на льду во дворе

Адвокат Лезникова рассказала, сколько можно отсудить за падение на льду во дворе

Мужчины на льду - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
МОСКВА, 6 дек — РИА Недвижимость. Человек, получивший травму, поскользнувшись во дворе дома, может отсудить у управляющей компании до 100 тысяч рублей и более за причинение вреда здоровью, утраченный заработок и моральный ущерб, рассказали РИА Недвижимость адвокаты.
«
"Сумма зависит от травмы, которую человек получил при падении. Только за причинение вреда здоровью можно, как правило, отсудить от 20 до 100 тысяч рублей и более", — отметила адвокат Виктория Лезникова, добавив, что в сумму входят затраты на лекарства и медицинские услуги.
Кроме того, если из-за травмы пострадавший временно утратил заработок, находясь на больничном, то суд взыщет соответствующую сумму с управляющей компании. Ответчик должен будет также возместить судебные издержки и в большинстве случаев компенсировать моральный ущерб, добавила адвокат Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Екатерина Тютюнникова.
"В моей практике было дело, когда суд в подобном случае взыскал 63 тысячи рублей за утраченный заработок и 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда", — констатировала она, указав, что на практике суды часто урезают требуемую сумму, а в приведенном примере в иске было заявлено 200 тысяч рублей.
При получении травмы на скользкой дороге адвокаты советуют сразу вызвать скорую, а после — получить в медучреждении справку о повреждениях. Также надо оформить больничный лист и получить на работе справку о размере заработка при утрате трудоспособности. Затем надо будет собрать чеки, договоры и другие документы, подтверждающие расходы на лекарства, средства реабилитации (корсеты, трость, костыли и так далее), услуги сиделки (если потребуются).
«
"Для оформления претензии нужно точно узнать, на чьем балансе находится дом. Это можно сделать по квитанциям на оплату коммунальных услуг, где будет видно название организации. Кроме того, эти данные можно найти на информационных щитах. Если понадобится более подробная информация, она будет содержаться в кадастровом паспорте дома, который должен храниться у руководства жилищно-строительного кооператива или товарищества собственников жилья, либо у управляющей компании многоквартирного дома", — добавила Лезникова.
Претензию к управляющей компании адвокаты рекомендуют направить по почте заказным письмом с уведомлением или вручить лично секретарю УК с присвоением ей входящего номера. Адрес и другие данные о компании можно найти в квитанции на оплату коммунальных услуг и на информационных щитах у дома. Подробные данные об УК содержатся в кадастровом паспорте дома. Если претензию оставили без ответа либо на нее ответили отказом, надо обращаться с иском в суд.
По словам Лезниковой, часто управляющей компании невыгодно доводить дело до суда из-за возможного штрафа от контролирующих органов. "Если собрать все доказательства причиненного вреда здоровью при падении, затраты на лечение и медикаменты и приобщить их все к иску, то в 99% случаев суд будет на стороне истца", - резюмировала она.
Выбор ламината - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Россияне оценили стоимость идеального ремонта квартиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала