Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ выяснил, что мешает стройкам в Москве - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве
ВЦИОМ выяснил, что мешает стройкам в Москве

Глава ВЦИОМ Федоров: стройкам в Москве мешает непредсказуемость экономической ситуации

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
МОСКВА, 23 ноя – РИА Недвижимость. Непредсказуемость экономической и политической ситуации входит в число ключевых факторов, препятствующих новым стройкам в Москве, рассказал на пресс-конференции в медиагруппе "Россия сегодня" гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Стоп-факторы

В методику исследования ВЦИОМа, проведенного в сентябре текущего года, легли онлайн-анкетирование, телефонный опрос, экспертные интервью. Всего было опрошено около 1,2 тысячи респондентов, среди которых руководители компаний в стройотрасли, их заместители, а также специалисты, которые непосредственно контактируют с органами власти столицы.
Главной проблемой, которая сильнее всего мешает стройкам, по мнению респондентов, является сложная экономическая ситуация. Такое мнение высказали около 70% опрошенных. Кроме того, в списке существенных проблем оказались необходимость замены импортных материалов и оборудования, удорожание стройматериалов.
«
"Самая проблемная зона – неопределенная экономическая конъюнктура. Это непонимание, что будет дальше. Вкладывать деньги в проекты стало сложнее и опаснее", - уточнил Федоров.
Кроме этого, участники опроса обратили внимание на сложности с получением разрешительных документов, недостаток квалифицированных рабочих, рост стоимости услуг подрядчиков и проблемы с логистикой.
В ситуации с цифровизацией также есть факторы, которые тормозят данный процесс в стройотрасли.
Строительство - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
ВЦИОМ: ряд процедур в стройотрасли Москвы требуют оптимизации
"На первое место в проблемах цифровизации вышел денежный барьер, не всегда есть свободные средства. На втором месте - стоимость оборудования, причем не только софт, но и так называемое "железо", - пояснил Федоров.

Доверие растет

Однако, несмотря ряд проблем в отрасли, общий уровень доверия властям со стороны московских застройщиков вырос. Сейчас он оценивается в 7 баллов по десятибальной шкале вместо 6,7 балла год назад. Возможно, это связано с тем, что весной в стране были оперативно приняты меры по поддержке отрасли.
Кроме того, во ВЦИОМе отметили довольно высокий общий уровень информированности о реформах в строительной сфере. Причем наиболее положительно оценивается перевод госуслуг в отрасли и услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид – 55%, а также сокращение перечня процедур в строительстве – 41%.
Еще глава ВЦИОМа обратил внимание на позитивную оценку представителями инвестиционно-строительного сообщества Москвы изменений в сфере строительного регулирования в столице за последние два года. Более половины опрошенных респондентов (58%) считают изменения в сфере строительного регулирования позитивными. Примерно треть респондентов не видят изменений, и только 5% опрошенных дали негативную оценку, сообщил он.
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
ВЦИОМ: цифровизацию в стройотрасли тормозят финансовые вопросы

Есть над чем работать

В ответ на вопрос, что необходимо дополнительно предпринять для поддержки отрасли сегодня, московские застройщики назвали такие меры, как расширение льготного ипотечного кредитования, поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Кроме того, они указали на необходимость снижения тарифов на подключение к инженерным сетям и платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
Еще застройщики считают важным оптимизировать согласование схемы движения транспорта, выдачу разрешения на перемещение строительных отходов, согласование ордеров и проведение работ в охранных зонах метрополитена.
"Это то, что волнует застройщиков при вопросе об оптимизации", - заключил Федоров.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
ВЦИОМ: застройщики Москвы стали больше доверять властям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала