Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзору хотят вернуть контроль за безопасностью лифтов - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростехнадзору хотят вернуть контроль за безопасностью лифтов

Юрист Груздев: Ростехнадзору хотят вернуть контроль за безопасностью лифтов

© РИА Новости / Алексей Ничукин | Перейти в медиабанкУстановка энергосберегающего лифта в жилом доме
Установка энергосберегающего лифта в жилом доме - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект о возрождении в России контроля за опасными техническими объектами в зданиях: лифтами, инвалидными платформами и эскалаторами, сообщил РИА Новости в среду член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
«
"Рассматриваемый в Госдуме законопроект направлен на введение государственного контроля за обеспечением безопасности использования и содержания лифтов и эскалаторов. Сегодня в данной сфере образовался правовой пробел. До 1 июля 2021 года контроль за соблюдением обязательных требований к организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств осуществлял Ростехнадзор", – сказал Груздев.
Он добавил, что после принятия нового закона о государственном контроле ситуация изменилась. В новом законодательстве не были прописаны правовые основания для госконтроля в этой сфере. В результате в настоящее время такой контроль не осуществляется, "что, естественно, создает риски причинения вреда жизни и здоровью граждан".
Кабина лифта в жилом доме в Москве - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Панический перегруз: пять ошибок, которые вы наверняка совершите в лифте
"Готовящимся сейчас ко второму чтению в Госдуме законопроектом определяются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление данного вида федерального государственного контроля, устанавливаются требования к его организации и осуществлению. В поправках ко второму чтению предлагается, в частности, прописать, что предметом государственного контроля станет также соблюдение требований по обязательному страхованию", – резюмировал глава Правления АЮР.
По его данным, новую меру планируют ввести с марта 2023 года, а ответственным за состояние лифтов, эскалаторов и подобных объектов назначить тот же Ростехнадзор.
Генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев
ЩЛЗ: лифтовая отрасль России догоняет мировую
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала