Рейтинг@Mail.ru
Новостройки в России с начала года подорожали на 26% - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новостройки в России с начала года подорожали на 26%

Портал "Мир квартир": новостройки в России с начала года подорожали на 26%

Новостройки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Недвижимость. Новостройки в крупных городах России подорожали за десять месяцев 2022 года на 26% - в среднем до 110 тысяч рублей за квадратный метр, а прирост в октябре составил почти 3%, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе портала "Мир квартир".
По данным портала, изучившего рынок в 70 российских городах, с января по октябрь новостройки подорожали везде, кроме Мурманска (–9%) и Грозного (–3%). Самый сильный рост стоимости квадратного метра отмечался во Владикавказе (+34%), Барнауле (+33%), Чите (+33%). Меньше всего дорожали новостройки в Москве (+2%), Махачкале (+5%), Севастополе (+7%).
При этом в октябре, несмотря на прирост средней цены "квадрата" в 3%, тенденция на уменьшение стоимости первичных квартир начала отражаться в статистических данных. Снижение цен наблюдалось уже в 29 городах, а не в двух. Сильнее всего за месяц новостройки подешевели в Грозном (-7%), Мурманске (-4%), Москве (-4%).
"Спрос на новостройки начал сокращаться, когда застройщикам стали запрещать "нулевую" ипотеку, по которой ежемесячный взнос был подъемным для покупателей. А поскольку стоимость квартир, приобретаемых по этим программам, была взвинчена на 15-25%, ценовой пузырь начал сдуваться", – объяснил гендиректор портала Павел Луценко, добавив, что тревожные ожидания среди населения также не располагают к таким долгосрочным проектам, как ипотека.
Музейная ночь Ностальгия по будущему в Красноярске - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Рынок жилья Москвы снова испытал шок и стоит на месте, рассказали эксперты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала