Рейтинг@Mail.ru
В Москве на фоне массовых отъездов резко вырос спрос на управление жильем - Недвижимость РИА Новости, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве на фоне массовых отъездов резко вырос спрос на управление жильем

Риелтор: в Москве на фоне массовых отъездов вырос спрос на управление жильем

Вид на здание МГУ - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Читать в
МОСКВА, 27 окт — РИА Недвижимость. Число запросов на доверительное управление квартирами в Москве резко выросло после объявления частичной мобилизации в стране 21 сентября, в основном такая услуга востребована у уехавших за границу, рассказали РИА Недвижимость риелторы.
Договор доверительного управления с агентством или риелтором чаще всего заключается на оказание услуги по поиску арендатора и взиманию с него ежемесячной платы за жилье. Но с доверительным управляющим также можно договориться о решении вопросов коммунальных платежей, страхования квартиры, проведения ремонта, отметили риелторы.
В эконом-сегменте, по их словам, услуга, оказываемая по договору доверительного управления, обойдется в не менее чем 10% от размера арендного платежа за месяц. При этом часто устанавливается минимальный порог агентского вознаграждения, как правило, речь идет о сумме в 3-5 тысяч рублей. В сегменте элитной недвижимости ежемесячная плата за услугу может доходить до 30% от арендной ставки.
«

До последнего времени такая услуга была больше распространена в сегменте дорогих квартир. Тем не менее сейчас из-за массового отъезда людей за границу она стала популярна и у владельцев эконом-жилья", — рассказал риелтор Евгений Коноплев.

Так, в специализирующейся на доверительном управлении жильем в Москве компании "Хозяин сервис" число запросов на услугу в сегменте эконом-жилья с 21 сентября выросло на 70%. По наблюдениям директора компании Ильи Савловича, большинство обратившихся за ней либо планируют уезжать из России, либо уже заключают договоры из-за заграницы.
В компании Apple Real Estate отметили рост спроса на доверительное управление столичными квартирами на 41%. Ажиотаж там пока не спадает даже после того, как в Москве было объявлено об окончании частичной мобилизации, рассказал основатель компании Данила Савченко.
По данным риелтора Александра Харыбина, который в том числе занимается доверительным управлением квартирами в Москве, число запросов на предоставление такой услуги с 21 сентября выросло примерно в два раза. Аналогичный рост спроса видит представитель ассоциации агентств элитной недвижимости AREA Андрей Садо и в сегменте высокобюджетных квартир.
По оценкам Харыбина, сейчас доля квартир, управляемых риелторами по договору, на рынке аренды жилья составляет примерно 7%.
Ресторан бывшей сети McDonald's, открывшийся под названием Вкусно - и точка на Тверском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Эксперты: рестораны Москвы потеряли до трети посетителей, но ждут их назад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала