Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы одобрил меры по вовлечению в оборот земельных долей - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы одобрил меры по вовлечению в оборот земельных долей

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкНа Моховой улице во время дождя. На дальнем плане: здание Государственной Думы РФ
На Моховой улице во время дождя. На дальнем плане: здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать в
МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал принятие в первом чтении законопроекта, внесенного правительством РФ и позволяющего ускорить вовлечение в оборот невостребованных земельных долей.
«
"Предложенное правовое регулирование окажет положительное влияние на достижение целей государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации", — указывается в заключении комитета. На рассмотрение Госдумы законопроект может быть вынесен 27 октября.
Действующий порядок признания муниципальной собственности на невостребованные земельные доли затягивает процедуру их вовлечения в оборот, а в большинстве случаев делает ее невозможной, поскольку признание земельной доли невостребованной осуществляется органами муниципальной власти в суде, как правило, при отсутствии ответчика, поскольку его местонахождение неизвестно.
В целях создания условий для вовлечения невостребованных земельных долей в оборот законопроектом предлагается признавать земельные доли, собственники которых умерли, выморочным имуществом. При этом местные органы власти до 1 января 2025 года будут вправе участвовать в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными, а также передавать в аренду земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей.
Эти решения помогут предоставить предпринимателям десятки тысяч гектаров земель для ведения сельского хозяйства и позволят стимулировать деловую активность в российском агропромышленном комплексе, пояснял в середине сентября премьер-министр России Михаил Мишустин. При этом он обращал внимание, что многие участки земель сельхозназначения "не просто заброшены, но зачастую даже не оформлены должным образом за последние 30 лет", а в ряде субъектов РФ они составляли до четверти от общей площади.
Поэтому и были подготовлены изменения в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", которые должны ускорить их возвращение в оборот. Согласно пояснительной записке, предлагаемый законопроектом механизм вводится в интересах собственников земельных долей и будет способствовать восстановлению качества почв, уровня плодородия земель сельхозназначения, а также позволит сохранить имущество в надлежащем, пригодном для использования в целях сельскохозяйственного производства состоянии.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
В ГД одобрили расширение получателей земли бесплатно для ИЖС и хозяйства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала