Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы построят в Москве 53 объекта для создания рабочих мест - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы построят в Москве 53 объекта для создания рабочих мест

Стройка - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Читать в
МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Инвесторы построят в столице 53 объекта по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ), благодаря чему появится более 34,5 тысячи рабочих мест, сообщается на сайте мэра Москвы.
«

"По условиям этих договоров девелоперы построят в столице 53 объекта: 18 детских садов и 12 школ, восемь деловых центров, шесть технопарков, четыре торговых центра, два торгово-офисных здания, промышленный комплекс, МФЦ с деловыми и торговыми объектами и спортивный комплекс. В результате в столице появится более 34,5 тысячи рабочих мест", – приводятся слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как говорится в сообщении, программа стартовала в столице с 2020 года. В ходе ее реализации город дает девелоперам льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если те возводят также коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилой недвижимости, и от бизнес-объекта, а столица – дополнительные рабочие места для жителей. В реализацию проектов инвестируют 106 миллиардов рублей.
В этом году, как сообщается на сайте, программа стимулирования МПТ дополнена: теперь льготы доступны девелоперам, которые строят объекты для сферы логистических услуг, а инвесторы могут брать на себя обязательства по возведению объекта в сжатые сроки и получать повышенную льготу. При сокращении срока на полгода или на год льгота увеличится на 5%, более чем на год – на 10%.
"С начала этого года было подписано восемь соглашений с общим объемом инвестиций 22,5 миллиарда рублей. По ним девелоперы построят 19 образовательных учреждений, два торговых центра, офисное здание, МФЦ торгово-делового назначения и спортивный комплекс. После сдачи объектов в эксплуатацию там смогут работать почти 5 тысяч человек", – приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.
Отмечается, что в Москве принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов: например, с трех до шести месяцев продлен срок предоставления застройщиками банковской гарантии при реализации проекта. Также девелоперы могут получить отсрочку в исполнении некоторых условий соглашений. Добавляется, что подать заявку на участие в программе стимулирования создания МПТ можно онлайн на инвестиционном портале Москвы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала