Рейтинг@Mail.ru
В России хотят ужесточить отбор госстроек для бюджетного финансирования - Недвижимость РИА Новости, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России хотят ужесточить отбор госстроек для бюджетного финансирования

"Коммерсант": Минэкономики хочет ужесточить отбор госстроек для бюджетного финансирования

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Читать в
МОСКВА, 7 окт – РИА Недвижимость. Минэкономики предлагает с 2023 года скорректировать систему принятия решений о бюджетном финансировании госстроек, написала газета "Коммерсант" со ссылкой на разработанный министерством проект постановления правительства.
Ведомство подготовило новые правила проведения оценки эффективности в отношении новых объектов капстроительства, а также в случае изменения мощности строящихся более чем на 10%, для включения их в Федеральную адресную инвестиционную программу (4% всех госрасходов).
Предыдущая методика оценки оказалась неэффективной и допускала финансирование почти всех предлагаемых министерствами строек. Теперь власти рассчитывают отказаться от ненужных объектов и не допустить начала новых незавершенных строек, отмечается в статье.
Брифинг вице-премьера РФ М. Хуснуллина - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Хуснуллин: на компенсацию подорожания госстроек нужно еще 80 млрд рублей
В новой конструкции Минэкономики предлагает ужесточить отбор проектов и оценивать их по трем направлениям — потребности инвестпроекта в госфинансировании, его влиянию на достижение национальных целей и экономическому эффекту.
Всего критериев будет десять. В частности, как указывает газета, Минэкономики интересует, построены ли уже подобные объекты (достаточно ли школ и больниц в районе, производят ли предприятия схожую продукцию в достаточном объеме), почему объект требует прямого участия государства и есть ли возможность внебюджетного финансирования. Важно и наличие инфраструктуры (дороги, газо- и водопроводы).
Также Минэкономики предлагает оптимизировать процедуру оценки: ведомства-инициаторы проекта будут направлять материалы напрямую в Минэкономики, минуя Минстрой (исключения составят проекты по ведомственной программе "Строительство" - они учтены в отраслевых госпрограммах министерства).
Предполагается, что в условиях бюджетного дефицита это позволит сконцентрировать расходы на выполнении социальных обязательств и на экономически перспективных проектах.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Кабмин расширил программу льготных кредитов для подрядчиков госстроек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала