Рейтинг@Mail.ru
Консультант: запрет на "нулевую ипотеку" не обвалит продажи застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Консультант: запрет на "нулевую ипотеку" не обвалит продажи застройщиков

Эксперт: запрет на "нулевую ипотеку" не обвалит продажи застройщиков, но повлияет на спрос

Процент - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Читать в
МОСКВА, 16 сен - РИА Недвижимость. Вероятное инициирование Банком России запрета на ипотечные ставки застройщиков, близкие к нулю, не обвалит продажи недвижимости, однако повлияет на покупательский спрос, сообщили опрошенные РИА Недвижимость консультанты.
В пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ипотечные ставки, близкие к нулю, - так называемые ипотеки от застройщиков, являются маркетинговой акцией и вводят заемщиков в заблуждение. Она пояснила, что по данному вопросу ЦБ в ближайшее время будет принимать меры.
По словам председателя совета директоров "Бест-Новострой" Ирины Доброхотовой, до трети ипотечных сделок приходится на программы субсидирования ставки застройщиками – иногда практически до 0%.
«
"Потенциальное прекращение выдачи кредитов с ультранизкими ставками может повлиять на спрос при покупке недвижимости в столице, потому что за ее пределами околонулевые ставки встречаются не так часто", - сказала она.
Управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка в свою очередь отметила, что ипотека с околонулевыми ставками работает в большей степени на привлечение внимания клиента к проекту. Сами покупатели, по ее словам, понимают, что для обслуживания такой ставки застройщики повышают цену квартиры. "Поэтому запрет на нулевую ипотеку не обвалит продажи, но усложнит конкуренцию среди застройщиков за клиентов", - сказала она.
Что касается текущих сделок между застройщиками, заемщиками и банками, все будет зависеть от стадии их договоренностей, продолжила Коркка. "Если ипотека уже одобрена и зарегистрирована, то изменение ее условий невозможно. Однако пока еще неоформленные на бумаге соглашения могут и не состояться", - подытожила она.
В последнее время ряд работающих в московском регионе застройщиков предлагает клиентам субсидированную ставку по ипотеке вплоть до 0,1%. Такие предложения есть у компаний ПИК, "А101", " Гранель", "Самолет", "Инград" и других. РИА Недвижимость не располагает комментариями представителей этих компаний.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Московского финансового форума - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Набиуллина: ипотеки от застройщиков под 0% вводят в заблуждение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала