Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили снижение пошлины за изменения при аренде недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме одобрили снижение пошлины за изменения при аренде недвижимости

Комитет Госдумы одобрил снижение пошлины за регистрацию изменений при аренде недвижимости

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Читать в
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о снижении размера госпошлины за госрегистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды, зарегистрированных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), на заседание Думы его планируется вынести 20 сентября, сообщили РИА Новости в комитете.
Документ, внесенный депутатом Игорем Антропенко ("Единая Россия"), устанавливает с 2023 года отдельную государственную пошлину за государственную регистрацию таких соглашений для физических лиц в размере 350 рублей, для организаций - 1000 рублей. Таким образом, ее размер возвращается к уровню, который был до 2020 года.
До 1 января 2020 года госпошлина за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества уплачивалась организациями в размере 1000 рублей, физлицами - 350 рублей, как за внесение изменений в записи ЕГРН, поскольку такая регистрация не была самостоятельным юридически значимым действием.
Председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
В ГД поддержали идею избавить пенсионеров от пошлины на наследуемое жилье
Но с 2020 года за госрегистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат госрегистрации в соответствии с федеральным законом, физлица стали уплачивать госпошлину в размере 2000 рублей, организации - 22 тысячи рублей. В связи с этим увеличился и размер госпошлины за осуществление госрегистрации дополнительных соглашений к договорам аренды для организаций также до 22 тысяч рублей, для физлиц - до 2000 рублей.
Антропенко считает, что такие размеры госпошлины "не обоснованы с точки зрения трудозатрат органа регистрации прав, а возросшая финансовая нагрузка на граждан и организации привела к негативным экономическим последствиям для оборота недвижимости и требует пересмотра". Законопроект же, по его мнению, позволит "устранить необоснованные расходы физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".
Правительство РФ поддерживает законопроект, также обращая внимание, что его реализация "приведет к существенному уменьшению финансовой нагрузки на физических лиц и организации при осуществлении юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией соглашений об изменении, расторжении договоров аренды". Согласно финансово-экономическому обоснованию, "возможное недополучение бюджетами бюджетной системы РФ средств от уплаты государственной пошлины" в случае принятия такого закона составит 4,4 миллиарда рублей за год.
В холле Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Пошлину за регистрацию изменений при аренде недвижимости в РФ могут снизить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала