Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, в каких случаях дачника заставят засыпать пруд - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал, в каких случаях дачника заставят засыпать пруд

Юрист Мстоян: рассказал, в каких случаях дачника заставят засыпать пруд

© www.agdizain.ruВодоем
Водоем
Читать в
МОСКВА, 6 сен - РИА Недвижимость. Дачника обяжут засыпать пруд на участке, если тот превышает допустимые параметры, был вырыт в обход норм или вредит соседям, рассказал РИА Недвижимость старший юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян.
По словам юриста, дачникам разрешено устраивать пруды на своих участках вне границ водоохранных зон. Причем водоемы необходимо размещать в периметре участка - на расстоянии не менее 3 метров от его границ. Глубина пруда не должна быть больше 5 метров, а площадь - свыше 1 квадратного километра. Кроме того, пруд не должен соединяться с другими водными объектами и находиться в местах, где проведено электричество, проходят трубы канализации и газа.
«
"За нарушение установленных норм дачникам грозят штрафы, размер которых составит не менее 10 тысяч рублей и будет зависеть от кадастровой стоимости участка. Помимо уплаты штрафа, собственника заставят за свой счет засыпать водоем", – отметил Мстоян.
Кроме того, продолжил юрист, на практике нередки ситуации, когда пруд приходится закопать из-за жалоб соседей.
"У соседей есть право обратиться в суд, если водоем им как-то вредит и это можно доказать, например, если он затапливает им огород. Скорее всего, решение будет принято в пользу пострадавшей стороны, под давлением приставов собственника заставят закопать пруд", – подчеркнул Мстоян.
При этом он уточнил, что в некоторых ситуациях пруд разрешается засыпать не полностью – пока не будут выполнения требования закона или соблюдены интересы соседей.
Чемпионат в сфере градостроительства и урбанистики Urban Skills в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Наше даже краше: чем заменить импортные материалы при строительстве дачи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала