Рейтинг@Mail.ru
Создание нового курорта на Каспийском море может начаться в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Создание нового курорта на Каспийском море может начаться в 2023 году

Создание нового курорта на Каспийском море в Дагестане может начаться в 2023 году

Городской пляж в Махачкале - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Власти Дагестана планируют приступить к созданию города-курорта в Каякентском районе республики в следующем году, помимо рекреационной зоны там могут построить всероссийский детский центр, сообщил журналистам глава региона Сергей Меликов.
«
"Мы действительно отрабатываем предложения по созданию в Дагестане, на Каспийском побережье, нового города-курорта. <...> В проекте по созданию курорта Каякент в Каякентском районе, такое наименование пока даем, предполагаем создать всероссийский детский центр по типу "Артека", "Орленка", "Океана", - сказал Меликов по итогам семинара-совещания по подготовке Госсовета по туризму "О развитии туризма в Российской Федерации", который проходит в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Он уточнил, что во вторник, 6 сентября, будет докладывать об этом президенту РФ Владимиру Путину.
Для города-курорта, который должен быть круглогодичным, разработают мастер-план. Ожидается, что реализация проекта начнется со следующего года.
"Курорт предлагаем развивать как бальнеологический, лечебный кластер. Там же возможно создание других рекреаций, которые вместят в себя все виды туризма, существующие сегодня. Это достаточно близко от самого древнего и самого южного российского города Дербента. Это удобная локация к горным маршрутам, к историческим и природным местам, которые находятся в Дагестане. Весьма удобная локация от аэропорта, нахождение рядом федеральной трассы - все это дает возможность использовать эти плюсы для создания нового курорта, в котором россияне сегодня нуждаются", - добавил Меликов.
В августе Ростуризм сообщил, что совместно с властями Дагестана прорабатывает создание в регионе нового морского курорта. Ранее о создании нового морского курорта в Дагестане сообщила газета "Коммерсант". Участники рынка заявили изданию, что там можно возвести комплекс на площади около 200 га с отелями на 30 тысяч номеров, что потребует до 300 миллиардов рублей. Это позволит создать аналог Сочи с горным и морским кластерами.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала