Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: портфель ипотеки в 2022 году впервые превысит неипотечный - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВТБ: портфель ипотеки в 2022 году впервые превысит неипотечный

Зампред ВТБ: портфель ипотеки в 2022 году впервые превысит неипотечный

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСтенд банка "ВТБ" на выставке XXV Петербургского международного экономического форума
Стенд банка ВТБ на выставке XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Соотношение розничных кредитов на российском рынке в этом году изменится - портфель ипотеки достигнет рекордных 14,8 триллиона рублей, впервые превысив долю необеспеченных кредитов, заявил журналистам зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках ВЭФ-2022.
«
"Ипотечный портфель на рынке впервые превысит неипотечный, и в дальнейшем этот тренд будет только усиливаться. Бум строительства в нашей стране еще не пройден, а доля ипотеки в ВВП по-прежнему имеет значительный потенциал для роста", – отметил Печатников.
ВТБ прогнозирует, что по итогам 2022 года общий размер ипотечного портфеля в России с учетом приобретенных прав и секьюритизации может увеличиться на 15% и достигнет 14,8 триллиона рублей, что станет рекордным показателем за всю историю ипотечного рынка.
Рынок необеспеченных кредитов (потребительские кредиты и автокредиты) в России в этом году развивается медленнее, чем в прошлом – во многом за счет сокращения продаж в первом полугодии на фоне высоких ставок, отметил Печатников.
В результате аналитики ВТБ не ожидают значительного роста портфеля неипотечных кредитов в целом по рынку – по итогам года он останется на уровне около 13 триллионов рублей. Общий объем портфеля кредитов физлиц, включая секьюритизацию, может достичь 27,7 триллиона рублей, увеличившись на 7% за счет активного роста ипотеки, прогнозируют в банке.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Стенд Сбера на Международной промышленной выставке Иннопром-2022 в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Сбербанк не планирует расширять программу рефинансирования своей ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала