Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали страны Европы, где россияне могут потерять недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты назвали страны Европы, где россияне могут потерять недвижимость

Эксперты Мошева и Могилатова: россияне могут потерять жилье в Латвии, Франции и Польше

Города мира. Париж - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
МОСКВА, 31 авг — РИА Недвижимость. Российские граждане могут потерять недвижимость в нескольких европейских странах, включая Латвию, Францию и Польшу, из-за проблем с оплатой коммунальных услуг, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар сообщил, что граждане России, у которых есть недвижимость в прибалтийской республике, могут ее потерять из-за визового запрета и долгов по коммунальным услугам из-за санкций. Эстонские банки перестали принимать платежи из соседней страны, и россияне теперь не могут оплачивать коммунальные счета.
По словам партнера Intermark Real Estate Ирины Мошевой, аналогичные проблемы в ближайшее время могут ожидать обладателей недвижимости в Латвии и Литве. Эти государства не только ограничили въезд для граждан России, но и вводят другие меры. Например, Рига решила не продлевать действие вида на жительство россиянам. С учетом того, что нельзя использовать отечественные карты в зарубежных странах, ситуация может привести к накоплению долгов и налогов, а это грозит в дальнейшем потерей недвижимости.
Старый город в Таллине - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Граждане России, имеющие недвижимость в Эстонии, могут ее потерять
Часть россиян, чтобы решить проблему с внесением платежей, либо оформляют банковские карты в Турции, Армении и Казахстане, где пока нет жестких ограничений на открытие счетов в местных банках, либо рассматривают заключение соглашения с управляющей компанией по оплате коммунальных платежей и присмотром за жильем, рассказала Мошева.
«

"Те, у кого близится срок окончания вида на жительство, также рассматривают получение второго паспорта через покупку гражданства за инвестиции. На сегодняшний день наиболее популярными странами выглядят Вануату, Черногория, Гренада и Турция", — сказала Мошева.

Помимо Прибалтики, с проблемами владения недвижимостью скоро могут столкнуться обладатели недвижимости во Франции, Италии и Испании, отметила гендиректор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская. По ее словам, этому способствуют стремительно растущие цены на оплату коммунальных услуг, также во многих случаях ситуацию усугубляет невозможность пользоваться даже открытыми счетами. Пока владельцы "квадратов" оплачивают счета через банки третьих стран или с помощью знакомых.
Жилые кварталы острова Пальма Джумейра в Дубае - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Санкции подстегнут россиян покупать жилье в ОАЭ, Турции и Узбекистане
Гендиректор агентства Tweed Ирина Могилатова в свою очередь отметила проблемы с владением недвижимостью для россиян в Болгарии, Польше и Чехии.
«

"Пока оплата счетов за коммуналку идет через знакомых или родственников, однако сколько это будет продолжаться — неизвестно. Думаю, в ближайшее время россиянам придется всерьез задуматься о продаже недвижимости. При этом нужно быть готовым не только к предоставлению большого дисконта по причине безвыходности положения, но и решению вопросов с выводом средств", — пояснила Могилатова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала