Рейтинг@Mail.ru
В Ижевске начали строить новый терминал аэропорта - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ижевске начали строить новый терминал аэропорта

Глава Удмуртии Бречалов: в Ижевске начали строить новый терминал аэропорта

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлава Удмуртской Республики Александр Бречалов
Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов  - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Читать в
УФА, 26 авг – РИА Новости. Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о начале строительства нового двухэтажного терминала аэропорта в Ижевске.
"Штурвал на себя. Мы начинаем строить новый аэровокзал. С министром транспорта страны Виталием Геннадьевичем Савельевым заложили первый камень нового пассажирского терминала аэропорта Ижевск", - написал Бречалов на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
По его данным, новый терминал будет двухэтажным, его площадь составит 10 тысяч "квадратов". Терминал будет разделен на две независимые части - для внутренних и международных воздушных линий. Кроме того, внутри помещения будут три телетрапа, зал длительного ожидания, эскалаторы и лифты.
«
"Это будет большой, современный и удобный транспортный узел. Новый терминал — начало реконструкции аэропорта, на очереди строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона", - добавил Бречалов.
Он рассказал, действующему аэровокзалу Ижевска около 50 лет, его пропускная способность составляет 200 пассажиров в час. "Новый терминал увеличит его мощности вдвое: 400 пассажиров в час, дополнительные направления и международные рейсы, новая географии экспорта и туризма", - отметил глава Удмуртии.
В пресс-службе главы региона сообщили, что здание терминального комплекса будет выполнено по проекту "Концепция единства форм", выбранному жителями республики в рамках открытого голосования, в котором приняли участие более 30 тысяч человек. Строительство планируется выполнить в 2022-2024 годах.
"Мы видим потенциал и потребность населения в воздушных перевозках. Год назад, даже в условиях пандемии, аэропорт Ижевска установил рекорд, обслужив более полумиллиона человек по воздушным линиям. Но республиканский аэропорт продолжает демонстрировать положительную динамику в нынешних непростых экономических условиях, вызванных внешними международными фактами. По итогам полугодия 2022 года Ижевск вошел в число 40 крупнейших российских аэропортов страны", - приводятся в сообщении слова министра транспорта России Виталия Савельева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала