Рейтинг@Mail.ru
"Большой академический" храм в Москве досрочно сдадут в декабре - Недвижимость РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Большой академический" храм в Москве досрочно сдадут в декабре

Депутат Госдумы Ресин: "большой академический" храм в Москве досрочно сдадут в декабре

© РИА Новости / Владимир АстапковичКабина строительного крана и кресты на куполах храма
Кабина строительного крана и кресты на куполах храма - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать в
МОСКВА, 1 авг – РИА Новости. Храмовый комплекс в честь Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, а также духовно-просветительский центр в Коптево планируется сдать ранее намеченных сроков – в декабре 2022 года, сообщила в понедельник пресс-служба куратора "Программы 200 храмов", депутата Госдумы Владимира Ресина.
Храм в честь святителя Спиридона называют "Большим академическим" потому, что он расположен одноименной улице, и по причине того, что при храме открыта одна из лучших музыкально-певческих школ с хоровой капеллой. Он самый большой из строящихся храмов в Северо-Западном округе, рассчитан на тысячу и более человек. По архитектуре храм не похож ни на одну из московских церквей. В храмовый ансамбль в Коптево входят каменный храм с духовно-просветительским центром, малый деревянный храм и трапезная. Аналогов этому объекту в Москве нет.
«
"Планируем сдачу храма в декабре нынешнего года. В основном храме все готово. Установлен каменный иконостас, но иконы пока только пишутся. Иконостас полностью выполнен из различных пород натурального камня. Элементы изготовлены вручную камнерезчиками в Грузии", - сказал Ресин.
Он добавил, что архитектурно-художественное решение внешнего облика храма необычно для Москвы и напрямую связано с посвящением святителю Спиридону – одному из самых почитаемых греческих святых.
"В той же стилистике возводится и духовно-просветительский центр. Храм венчает массивный византийский купол с крестом. Ярус звона колокольни также венчается куполом с крестом. В храме смогут разместиться свыше тысячи человек. Сегодня это самый крупный программный храм, строящийся в округе и самый крупный духовно-просветительский центр в составе храмового комплекса в Москве", - заключил Ресин.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования.
Член комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Владимир Ресин на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 29 мая 2019 - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
В Москве построят самый большой деревянный храм центральной России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала