Рейтинг@Mail.ru
Главе Минприроды внесено представление из-за природного памятника Машук - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главе Минприроды внесено представление из-за природного памятника Машук

ГП РФ внесла главе Минприроды представление из-за природного памятника "Гора Машук"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТуристы на вершине горы Машук в Пятигорске
Туристы на вершине горы Машук в Пятигорске - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Генеральная прокуратура России потребовала от министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова отозвать согласование проекта использования памятника природы "Гора Машук" в Ставропольском крае, которое разрешает там капитальное строительство, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
По информации Генпрокуратуры РФ, правительство Ставропольского края в июле, по согласованию с Минприроды, установило новый режим использования памятника природы краевого значения "Гора Машук". Так, были упразднены ряд действовавших еще с 1978 года ограничений на хозяйственную деятельность. В частности, теперь в границах особо охраняемой природной территории допускаются возведение капитальных и некапитальных объектов, снятие плодородного слоя почвы и рубка зеленых насаждений для проведения строительных работ.
«
"Однако Минприроды России не проводилась экспертная проработка обоснованности смягчения указанного режима и не рассматривался вопрос о возможности его корректировки применительно к отдельным участкам. Введенные изменения фактически полностью нивелируют запреты, принятые для пресечения хаотичной застройки памятника природы и иного негативного антропогенного воздействия на него, а также усилия государства по сохранению уникального природного комплекса в эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды", - отметили в Генпрокуратуре.
Более того, полагает надзорное ведомство, новый режим установлен без учета требований законодательства о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, которыми запрещается вырубка зеленых насаждений, кроме рубок ухода за лесом и санитарных рубок.
"По фактам выявленных нарушений федерального законодательства Генеральной прокуратурой РФ внесено представление министру природных ресурсов и экологии РФ с требованием отозвать выданное его заместителем согласование проекта положения о памятнике природы "Гора Машук" и усилить контроль за деятельностью подчиненных работников, обеспечивающих организацию функционирования системы особо охраняемых природных территорий", - говорится в сообщении.
Кроме того, прокуратурой Ставропольского края внесено представление губернатору региона, в котором поставлен вопрос о необходимости отмены противоречащих федеральному законодательству положений, предусматривающих новый режим использования памятника природы, уточняется в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала