Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: россиян обяжут платить из-за рубежа 30% НДФЛ без налоговых вычетов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: россиян обяжут платить из-за рубежа 30% НДФЛ без налоговых вычетов

Эксперт: идея Минфина обяжет россиян платить из-за рубежа 30% НДФЛ без налоговых вычетов

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкМонеты России и конверты с логотипом ФНС
Монеты России и конверты с логотипом ФНС - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Читать в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Инициатива Минфина закрепить для сотрудников российских компаний, работающих удаленно из-за границы, уплату налогов в России приведет к тому, что таким гражданам при продаже недвижимости в РФ придется платить НДФЛ в 30% без права на налоговый вычет, рассказала РИА Новости доцент кафедры экономической статистики РЭУ Ольга Лебединская.
Во вторник Минфин сообщил, что подготовил законопроект с рядом налоговых новаций. В том числе предлагает закрепить в законе, чтобы сотрудники российских компаний, работающие удаленно из-за рубежа и находящиеся за пределами страны более 183 дней в году, платили налоги в России.
«
"Налог будет взиматься в полном объеме, вне зависимости от срока владения ею (недвижимостью - ред.) и составит 30%. Уменьшить налог нерезиденту не получится", - сказала Лебединская.
Она отметила, что Налоговый кодекс всегда и во всех странах строг к нерезидентам, ограничивая их в получении налоговых вычетов. "Согласно НК вычеты (социальные, стандартные, имущественные, инвестиционные) могут получить только граждане, чей доход облагается по ставке 13%. Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30%", - уточнила эксперт.
Россияне сейчас обязаны заплатить НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества, которым они владели меньше минимального предельного срока. Минимальный предельный срок владения, после которого доходы от продажи недвижимости полностью освобождаются от налога, составляет в общем случае пять лет, а в ряде случаев - три года (например при продаже единственного либо унаследованного жилья).
Ставка НДФЛ в 13% взимается с суммы продажи недвижимости, которую можно уменьшить либо на сумму ее покупки, либо на налоговый вычет. Максимальная сумма вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат составляет 1 миллион рублей в год, а при продаже гаражей и нежилых помещений - 250 тысяч рублей.
Новое здани Федеральной налоговой службы (ФНС) на Мосфильмовской улице в Москве
Десять главных вопросов про налоговый вычет в недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала