Рейтинг@Mail.ru
Зачем московским уткам домики? - Недвижимость РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Зачем московским уткам домики?

Утка с утятами - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Читать в
Вопрос:

Для чего нужны домики на прудах? Никогда не видел, чтобы утки там жили.

Ответ:
Комплекс городского хозяйства Москвы
"Плавучие домики" на московских прудах, на самом деле, не служат жильем для водоплавающих птиц. Это островки безопасности посреди водоемов, а устанавливают их, чтобы выводкам утят можно было быстрее и легче добираться до безопасного места отдыха после длинных заплывов или в случае угрозы на берегу пруда. Кряквы и огари, которые водятся в Москве, ночуют на берегах водоемов.
Форма домиков для плавучих платформ выполняет чисто декоративную функцию, чтобы горожане, отдыхающие на прудах, сразу могли понять, что за сооружение установлено на водоеме.
Установкой "плавучих домиков" занимаются специалисты ГУП "Мосводосток", они же обслуживают их и при необходимости ремонтируют.
Внутри "утиные шале" пустые, на воде их держат "якорные" грузы, которые не дают домикам сместиться или перевернуться от ветра. Домики, как правило, делают из дерева, а основу плавучей платформы составляет материал на основе пенопласта.
Установка домиков начинается весной с началом теплого сезона, продолжается в течение всего выводково-гнездового периода водоплавающих птиц до конца июля. На зиму домики убирают на базы "Мосводостока", где проводят плановый ремонт на следующий сезон.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала