Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если сломалась газовая плита? - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Что делать, если сломалась газовая плита?

Газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
Вбить гвоздь или починить покосившуюся дверцу кухонного шкафчика самостоятельно наверняка может любой среднестатистический горожанин. А вот к поломкам более сложного бытового оборудования следует подходить с умом и профессиональной помощью, особенно если прибор – газовый. Эксперты АО "Мосгаз" объяснили сайту "РИА Недвижимость", что делать, если в квартире сломалась газовая плита и почему опасно чинить ее самому.

Почему газовая плита может сломаться?

Поломку может спровоцировать множество факторов, но в большинстве случаев газовое оборудование ломается либо из-за неаккуратного обращения, либо по причине износа.
В процессе эксплуатации в работающие конфорки может забиваться жир, остатки еды и горячих напитков. Если не следить за чистотой поверхности, это может привести к появлению ржавчины и негативно повлиять на работу плиты.
При этом неправильный уход тоже может спровоцировать неполадку – например, если владелец использует неподходящее чистящее средство или повреждает жиклер (устройство для подачи газа), пытаясь вычистить грязь из форсунок металлической иглой или спицей.
Не менее важно следить за гарантийными и эксплуатационными сроками газовой плиты. Специалисты АО "Мосгаз" настоятельно рекомендуют своевременно менять устаревшее оборудование. Оно, как правило, в отличие от современных плит, не оснащено устройством блокировки подачи газа, что как минимум избавит владельца от утечек по недосмотру или забывчивости.
Женщина жарит рыбу на сковородке - РИА Новости, 1920, 05.02.2020
Невеселящий газ: топ-5 советов по газовой безопасности

Как понять, что плита сломалась?

Самый очевидный признак – запах газа при выключенных конфорках. Вообще природный газ не имеет запаха, но в бытовой, поставляемый в квартиры москвичей, одоризируют, чтобы его можно было унюхать. Не узнать этот "аромат" невозможно – он довольно резкий и напоминает запах тухлых яиц.
Также стоит насторожиться, если вы заметили следующие признаки:
  • одна или несколько конфорок не зажигаются;
  • газ изменил цвет с голубого на оранжевый, зеленый или черный;
  • газ издает громкий шум при горении;
  • конфорка искрит;
  • не работает электроподжиг;
  • туго поворачиваются краны;
  • гибкая подводка повреждена или заржавела.
Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 02.01.2020
Что делать, если сломался электрический счетчик?

Что делать, если плита сломалась?

Первым делом следует перекрыть подачу газа с помощью вентиля на стояке перед газовым прибором, чтобы избежать утечки. Затем открыть по возможности все окна в квартире. Лучше перестраховаться, даже если вы не чувствуете характерного запаха газа. Также следует погасить другие источники открытого огня – например, свечки, не пользоваться электроприборами и выключателями освещения, чтобы исключить возникновение искры
Затем следует как можно скорее вызвать аварийную бригаду "Мосгаза". Сделать это можно по универсальным телефонам:
  • 104 (аварийная диспетчерская);
  • 112 (единая система экстренных вызовов).
Приезда бригады лучше дождаться вне потенциально загазованного помещения. Специалисты "Мосгаза" приедут на место в униформе, с необходимым оборудованием и документами, которые заявитель может попросить предъявить в любой момент. При желании личности работников можно подтвердить по телефону 104.
После допуска в квартиру специалисты оперативно проведут обследование, диагностируют поломку и предложат варианты ее устранения – от локального ремонта до полной замены оборудования.
Обратите внимание, что специалисты "Мосгаза" не продают плиты и другое газовое оборудование при проверках, а также не требуют оплаты за аварийный выезд. Для платных услуг и приобретения оборудования в "Мосгазе" есть специальная сервисная служба.
Электрик устанавливает современные электросчетчики - РИА Новости, 1920, 11.07.2019
Маски долой: как распознать коммунального мошенника

А если поломка незначительная, можно отремонтировать плиту самому?

Специалисты "Мосгаза" крайне не рекомендуют браться за ремонт газового прибора самостоятельно, даже если вам кажется, что проблему можно решить простым способом – например, перемотав гибкую подводку изолентой. Плита – сложное оборудование, которое не допускает халатности при обращении и ремонте.
Чтобы ремонт был качественным, а прибор после него прослужил вам до конца эксплуатационного срока, лучше доверить устранение поломки специалистам. Это быстро, несложно и обеспечивает вам и всем жильцам вашего дома гарантию безопасности.
Работа Службы 112 Москвы - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Что делать, если попал в беду в городе?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала