Рейтинг@Mail.ru
Проект продления метро в Нижнем Новгороде начнут разрабатывать в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект продления метро в Нижнем Новгороде начнут разрабатывать в 2022 году

CC BY-SA 3.0 / Florstein / Нижегородский метрополитен, станция "Буревестник"Станция "Буревестник" Нижегородского метрополитена
Станция Буревестник Нижегородского метрополитена - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июн - РИА Новости. Проектную документацию на продление Мещерско-Сормовской линии метро в Нижнем Новгороде начнут разрабатывать в 2022 году, сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.
Нижегородский метрополитен состоит из двух линий — Автозаводской и Сормовско-Мещерской. На данный момент в Нижнем Новгороде ведутся работы по продлению Автозаводской линии метро. В будущем планируется продлить метро и в сормовском направлении. По данным властей, губернатор области Глеб Никитин обсудил строительство новых станций метро с гендиректором группы компаний "Моспроект-3" Анной Меркуловой. "Моспроект-3" выполняет проектные, изыскательские и строительно-монтажные работы по проекту продления линии от станции Горьковской до Сенной.
«
Никитин отметил, что сотрудники "Моспроекта-3" активно работают по вопросу продления метро в нагорной части города. "Сейчас важно сохранить этот темп уже в ходе строительных работ как на Автозаводской, так и на Сормовской линии. Важнейший этап работ — запуск тоннелепроходческого щита. Предполагается, что щит начнет свой путь до конца этого года. В ближайшее время подпишем контракт и на продление Мещерско-Сормовской ветки, на этот год планируется разработка проектной документации", — цитирует пресс-служба слова Никитина.
Создание нового участка Автозаводской линии стало первым проектом метро, получившим финансирование в рамках программы инфраструктурного меню, подготовленной правительством РФ. "В настоящий момент ведется освобождение площадок под строительство двух новых станций, "Площадь Свободы" и "Сенная". Также идет переустройство инженерных коммуникаций и подготовка трех тоннелепроходческих комплексов, один из которых впервые в истории российского метростроения носит мужское имя – Владимир", – приводятся в сообщении слова Меркуловой.
Как отметил глава города Юрий Шалабаев, администрация Нижнего Новгорода совместно с правительством региона готовится к созданию площадок для работы строителей и организации дорожного движения. "Активная фаза строительства метро будет связана с частичным перекрытием движения на востребованных магистралях, таких как улица Горького, площади Свободы и Сенной. Сейчас прорабатываются варианты движения общественного и личного транспорта, чтобы минимизировать неудобства передвижения для горожан. Это временно. Когда строилась станция "Горьковская", улицу Горького перекрывали полностью, но сейчас мало кто вспомнит об этом, а станция очень востребована у горожан и гостей города", — цитируются слова Шалабаева.
Продление ветки метро позволит значительно улучшить транспортную доступность в нагорной части Нижнего Новгорода, где сейчас функционирует всего одна станция метрополитена — Горьковская.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала