Рейтинг@Mail.ru
Недаром это даром: за что можно не платить при покупке недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недаром это даром: за что можно не платить при покупке недвижимости

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПроизводство бриллиантов на ООО "Бриллианты Алроса"
Производство бриллиантов на ООО Бриллианты Алроса - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Читать в
Покупая квартиру или дом, люди морально готовятся к большим расходам – в том числе и за услуги риелтора или юриста. Тем не менее, есть различные сервисы, которые позволят сделать некоторые необходимые для приобретения недвижимости шаги совершенно бесплатно или за символическую цену. В них и решил разобраться сайт "РИА Недвижимость".

Многообразие выбора

Первое, что можно сделать без каких-либо затрат – это найти подходящий для себя объект. Конечно, у профессиональных риелторов есть собственные базы и контакты, но многие предложения на продаже все равно так или иначе можно найти на порталах бесплатных объявлений, таких как "Циан", "Авито", "Юла", "Яндекс.Недвижимость" и т.п.
У них, естественно, есть большое количество платных опций, но, тем не менее, присмотреть понравившуюся квартиру можно и без каких-либо затрат.
Страхование недвижимости - РИА Новости, 1920, 26.10.2016
Пять причин, почему вам не нужен риелтор

Следствие ведет покупатель

Посмотрев понравившуюся квартиру или дом и пообщавшись с продавцом (кстати, в грамотно построенном разговоре можно уже почерпнуть много ценных данных), возможно самостоятельно и совершенно бесплатно провести первоначальную проверку его благонадежности, пусть и не самую глубокую.
Так, например, в базе ФМС можно узнать о подлинности паспорта продавца, если покупатель уже внес аванс за жилье и получил расписку от владельца с указанием данных его паспорта. А то вдруг он вовсе не тот, за кого себя выдает.
На сайте ФССП можно получить данные о долгах собственника (в том числе и по оплате услуг ЖКХ), а в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве почерпнуть информацию о том, не является ли продавец квартиры банкротом. Из картотеки по делам арбитражного суда РФ можно узнать о судебных делах, в которых участвовал или участвует собственник.
Это очень важная информация, которая позволит в дальнейшем избежать проблем с приобретенным у такого человека жильем из-за его финансовых проблем.
Опасная зона - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Банкротство под ключ: как потерять жилье и заплатить за это
Если продавец окажется сговорчивым и готовым идти навстречу, можно попросить предоставить вам данные его кредитной истории. Такой бесплатный сервис есть на сайте Национального бюро кредитных историй. Получить доступ к истории другого человека на нем невозможно, но если продавец согласится сделать такой запрос самостоятельно, то таким шансом не нужно пренебрегать.
Например, это будет важно в ситуации, когда сделка планируется альтернативная, и, реализуя свою квартиру, продавец собирается покупать другую с использованием ипотеки. Если его кредитная история испорчена, то ипотеку ему вряд ли дадут, и на такой вариант даже не стоит тратить время.
Помимо этого, у адекватного собственника (особенно если он пожилой или имеет инвалидность) не помешает попросить справку из психоневрологического диспансера, которая предоставляется ему бесплатно. Еще один важный момент: если вы не уверены в семейном статусе продавца, то есть имеется ли у него супруг/а (от которого нужно согласие на продажу имущества), то настаивайте на предоставлении вам справки из ЗАГСа о семейном положении. Она тоже не будет стоить ни копейки.
Гастроли Ереванского русского драматического театра имени Станиславского в Москве - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Пустышка на миллион: как нас разводят на ненужные юридические услуги
Если собственник продает квартиру через представителя, на сайте нотариата можно проверить подлинность доверенности. Однако нотариусы рекомендуют все-таки проверять бумажную версию доверенности непосредственно в нотариальной конторе. Дело в том, что на сайте ФНП видно только то, что доверенность действительна, а вот сам текст с указанием полномочий представителя и перечня его действий могут и "исправить". А нотариус сверяет документ со сканом исходника, который хранится в электронной системе нотариата.
Помимо открытых баз данных, часто стоит заглянуть в социальные сети – если человек достаточно открытый, то на его странице можно найти много всего интересного (от состава семьи до наличия недоброжелателей).

Анализируй это… и то и сё

Досконально проанализировав личность продавца, можно переходить к "расследованию" в отношении понравившейся квартиры или дома.
Многие сведения можно почерпнуть совершенно бесплатно, заглянув в публичную кадастровую карту. Указав адрес квартиры или дома, там можно узнать площадь квартиры, форму собственности на нее, сколько у жилья собственников.
Более подробную информацию можно узнать, заказав выписку из ЕГРН на объект недвижимости. Правда, это не бесплатно, но обойдется всего в 290 рублей в электронном формате. В такой выписке, которая предоставляется в срок не более 3 рабочих дней, будет указана площадь квартиры, кадастровая стоимость, данные собственника, план расположения помещений, а также информация об обременениях – например ипотеке, наличии договора аренды, аресте или запрете на совершение сделок с объектом без личного участия собственника.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.07.2017
Как и для чего устанавливается "запрет" на сделки с недвижимостью?
Кроме того, можно бесплатно узнать и некоторые второстепенные данные о доме и квартире. Например, какая в доме управляющая компания и когда в нем запланирован капремонт.

"Я только спросить"

Совершенно безвозмездно можно получить ряд консультаций по вопросам сделки с недвижимостью, например, у нотариуса или в юридических конторах.
Так, у нотариуса можно уточнить перечень документов, которые стоит запросить у продавца и проверить перед сделкой купли-продажи недвижимости. Также нотариус подскажет, какой именно тип сделки предпочесть, чтобы избежать рисков нарушения имущественных прав и иных нежелательных для себя юридических последствий.
Десятирублевая монета - РИА Новости, 1920, 25.06.2020
Какие услуги нотариуса по недвижимости можно получить бесплатно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала