МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Авансы по займам на модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионах увеличены с 30% до 50%, соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает кабмин.
«
"Авансовая часть займов на модернизацию коммунальной инфраструктуры, которые регионам предоставляет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, увеличена с 30% до 50%", - говорится в сообщении.
Уточняется, что авансовые средства будут предоставляться до конца года.
Отмечается, что данная мера позволит оперативно перечислить на реализацию региональных проектов в сфере ЖКХ около 1 миллиарда рублей. Средства будут использованы для обновления систем тепло- и водоснабжения, а также очистных сооружений.
Кроме того, отменены штрафные санкции для регионов, которые из-за удорожания стройматериалов могут не уложиться в график ввода объектов в текущем году. Это позволит без потерь продолжить строительство и реконструкцию 88 объектов коммунальной инфраструктуры и около 126 километров сетей, отмечает кабмин. Таким образом, 3,3 миллиона человек в различных муниципалитетах будут обеспечены качественными коммунальными услугами.
"Подписанное постановление - часть плана первоочередных мер по обеспечению устойчивости российской экономики в условиях внешних ограничений", - отмечается в сообщении кабмина.


