Рейтинг@Mail.ru
Назван фактор, ускоряющий переход к четырехдневной рабочей неделе в России - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назван фактор, ускоряющий переход к четырехдневной рабочей неделе в России

Депутат Нилов назвал пандемию фактором, ускорившим переход к четырехдневной рабочей неделе

© Depositphotos.com / VolurolУставший бизнесмен спит в офисе
Уставший бизнесмен спит в офисе - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Уставший бизнесмен спит в офисе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Переход к четырехдневной рабочей неделе в России уже начался, считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В интервью радио Sputnik он объяснил, какой фактор этому способствует.
В период пандемии COVID-19 в России были узаконены новые формы занятости, позволяющие работникам самостоятельно планировать свой день и распределять нагрузку в течение недели, отметил Нилов. По его словам, некоторые сотрудники, выполняющие свои обязанности дистанционно, уже перешли на четырехдневку.
«
"Пандемия коронавируса подтолкнула к тому, чтобы в Трудовом кодексе появились гибридные, гибкие формы занятости – удаленная, смешанная. И именно это стало определенным катализатором процесса перехода на четырехдневную рабочую неделю. Уже сегодня есть сотрудники, которые для себя организовали четырехдневную и даже трехдневную рабочую неделю", – уверен Нилов.
Парламентарий перечислил профессии, представители которых могут позволить себе удаленную работу с относительно свободным графиком.
"Сколько бухгалтеров сегодня работают дистанционно, журналисты, IT-специалисты – а это самая востребованная профессия – работают дистанционно", – сказал он.
Рабочее место - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
В профсоюзах ответили на вопрос о переходе к четырехдневной рабочей неделе
Развитие технологий и новых методов управления со временем приведет к тому, что люди будут меньше работать и больше времени тратить на себя, полагает депутат Госдумы.
"Техника, искусственный интеллект, новые методы управления должны заменить существующие реалии, и люди будут меньше работать, тратить больше времени на себя. При этом не будет страдать производительность труда, и люди будут получать не меньше, а больше", – прогнозирует Нилов.
Благодаря такой эволюции сокращение рабочей недели произойдет без внесения специальных поправок в законодательство, продолжил депутат.
"Поправок к Трудовому кодексу принимать не надо. Все должно происходить эволюционным путем", – считает Нилов.
При этом есть сферы деятельности, где переход на четырехдневную рабочую неделю так и не произойдет, добавил он.
"У нас есть правоохранительные органы, система здравоохранения, спасательные службы, есть предприятия, которые работают в непрерывном цикле, – они не перейдут на четырехдневку", – такое мнение высказал Ярослав Нилов в интервью радио Sputnik.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
В Госдуме допустили скорый переход на четырехдневную рабочую неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала