Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ждут двукратного падения посещаемости ТЦ, где присутствовала IKEA - Недвижимость РИА Новости, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты ждут двукратного падения посещаемости ТЦ, где присутствовала IKEA

Эксперт Томилин ждет двукратного падения посещаемости торговых центров, где присутствовала IKEA

Магазин Икеа в Москве - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
МОСКВА, 15 июн - РИА Недвижимость. Эксперты прогнозируют двукратное падение посещаемости торговых центров "Мега", в которых работали российские гипермаркеты IKEA, по итогам решения сети не возобновлять в ближайшее время продажи в России.
Приостановившая в марте продажи в стране IKEA в среду объявила о сокращении бизнеса в России. Как пояснил представитель сети, компания не видит возможности возобновить полноценные продажи в России в обозримом будущем и в связи с этим проведет сокращения российского персонала, а также намерена продать свои местные фабрики. При этом принадлежащие материнской группе ритейлера Ingka торговые центры "Мега" продолжат работать, заявили в компании.
Товары для дома
Hoff готов рассмотреть возможность покупки активов уходящей из России IKEA
Как рассказал РИА Недвижимость гендиректор консалтинговой компании "Этерна" Дмитрий Томилин, окончательное прекращение работы магазинов IKEA серьезно ударит по трафику "Мег". По его словам, магазины IKEA в выходные дни посещало минимум 40 тысяч человек в доковидный период, что давало от 25 до 30% трафика всего торгового центра.
«
"С учетом ситуации с международными брендами одежды, которые занимали не менее 30% площадей ТЦ, возникнет вопрос целесообразности поездок в Подмосковье, в то время, как в Москве есть аналогичные торговые комплексы. Все это может привести к тому, что в "Мегах" посещаемость упадет на 50%", - сказал Томилин.
Более оптимистичный прогноз, для нескольких столичных торговых центров, где IKEA была представлена в формате "Сити", дал вице-президент Ассоциации торговых центров России, Белорусии и Казахстана Павел Люлин. По его словам, с учетом негативного сценария с международными брендами одежды, трафик в этих ТЦ по итогу упадет на 20-30%, а в случае возобновления работы фэшн-операторов закрытие магазинов IKEA не станет критичным вовсе.
Покупатели возле магазина IKEA в Химках - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Эксперты оценили стоимость российских фабрик IKEA
Гендиректор DNA Realty Антон Белых не исключил массового ухода из "Мег" других магазинов.
«
"Большой вопрос, как поведут себя другие якорные арендаторы. Если вслед за IKEA уйдут и они, то это может создать лавинообразный эффект ухода большинства ритейлеров, которые без участия первых не смогут сохранить продажи и, как следствие, платить аренду", - заключил Белых.
IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в нескольких регионах России 14 полноформатных магазинов и три торговые точки городского формата в Москве. В марте компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России. Отмечалось, что магазины сети не будут работать до конца августа. Затем ритейлер объявил, что с 1 июня в магазинах IKEA начнут работать отделы возврата товаров.
В магазине ИКЕА Белая Дача - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Эксперт: уход IKEA из России станет сильным ударом для компаний-партнеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала