Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрировали изразцы с изображением двуглавого орла - Недвижимость РИА Новости, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве отреставрировали изразцы с изображением двуглавого орла

Мосгорнаследие: в столице отреставрировали изразцы с изображением двуглавого орла

© Фото : Пресс-служба Департамента культурного наследия города МосквыИзразцы XVI–XVII веков с изображением двуглавого орла, найденные в Москве
Изразцы XVI–XVII веков с изображением двуглавого орла, найденные в Москве - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Читать в
МОСКВА, 10 июн - РИА Недвижимость. В Москве отреставрировали изразцы XVI–XVII веков с изображением двуглавого орла, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
В сообщении указывается, что один изразец был обнаружен на Ильинке в 2021 году, другой - совсем недавно на Тверской улице, напротив здания, где располагалась булочная Филиппова. Оба изразца готовят к передаче в фонд Музея Москвы
«
"Археологам посчастливилось обнаружить там (на Тверской - ред.) практически целый печной изразец с изображением двуглавого орла. Сейчас он передан в мастерские специалистов, где его окончательно приведут в порядок перед передачей в музей. Одновременно с этим закончилась реставрация изразца, найденного в прошлом году на Ильинке, на нем также можно увидеть аналогичную символику", - цитирует пресс-служба главу департамента Алексея Емельянова.
В сообщении уточняется, что впервые изображать двуглавого орла на терракотовых глиняных изразцах стали в конце XVI - начале XVII века. По мнению специалистов, такое изображение может быть связано с царскими владениями или изготовлением по царскому заказу.
Сейчас около тысячи артефактов находится в мастерских археологов на камеральной обработке, более 195 уже отреставрированы. Всего в Москве в 2022 году археологические работы пройдут на 650 площадках.
Фрагменты печных изразцов XVIII века, найденные в Москве - РИА Новости, 1920, 23.08.2019
Найденные в Москве изразцы XVIII века планируется экспонировать осенью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала