Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата увидела риск банкротства юрлиц в сфере строительства - Недвижимость РИА Новости, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счетная палата увидела риск банкротства юрлиц в сфере строительства

Счетная палата увидела риск банкротства юридических лиц в сфере строительства

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкАудитор Счетной палаты Наталья Трунова
Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Неравномерное предоставление Минстроем России межбюджетных трансфертов регионам может привести к банкротству юридических лиц, говорится в отчете Счетной палаты России по итогам проверки исполнении федерального бюджета министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (ГРБС Минстрой) за 2021 год.
«
"Как и в предыдущие годы, межбюджетные трансферты предоставлялись неравномерно. Наибольший объем - практически 48% - пришелся на четвертый квартал 2021 года. Это может привести к рискам недостижения запланированных показателей, значительному авансированию контрагентов по заключенным госконтрактам и банкротству юрлиц в сложившихся социально-экономических условиях", - сообщила на коллегии аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.
При этом, по данным аудиторов, на межбюджетные трансферты за прошлый год было направлено 160 миллиардов рублей. По сравнению с 2020 годом их объем увеличился на 7%, в том числе за счет прироста субсидий более чем на 10%.
Федеральный закон предусматривает межбюджетные трансферты в виде субсидий бюджетам регионов – 125,471 миллиарда рублей (84,7% общего объема межбюджетных трансфертов); субвенций – 5,925 миллиарда рублей (4% общего объема межбюджетных трансфертов) и иных межбюджетных трансфертов – 16,727 миллиарда рублей (11,3% общего объема межбюджетных трансфертов).
Здание Счетной Палаты РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
В Минстрое прокомментировали отчет Счетной палаты об исполнении бюджета
По данным ведомства, в отчетном периоде доходы Минстроя сократились в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом они значительно превысили прогноз текущего года и составили 1,7 миллиарда рублей против ожидаемых 12,1 миллиона рублей. Такое значительное расхождение с планом связано с возвратом остатков межбюджетных трансфертов и передачей шести учреждений Минстроя в ведение ППК "Единый заказчик".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала