Рейтинг@Mail.ru
Прокурор запросил 20 лет фигуранту дела о хищениях в Ново-Огарево - Недвижимость РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокурор запросил 20 лет фигуранту дела о хищениях в Ново-Огарево

Прокурор запросил 20 лет главному фигуранту дела о хищениях на стройке в Ново-Огарево

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредприниматель Дмитрий Михальченко
Предприниматель Дмитрий Михальченко - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Гособвинитель запросил 20 лет колонии строгого режима для гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в хищениях при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарево, передает корреспондент РИА Новости из зала Второго западного окружного военного суда.
«
"По совокупности преступлений назначить Михальченко 20 лет колонии строгого режима со штрафом 1 миллион рублей", - заявил гособвинитель в прениях сторон.
Другим фигурантам прокурор запросил: экс-главе ФГУП "Атэкс" при ФСО Андрею Каминову – 18 лет колонии строгого режима, предпринимателю Сергею Литвинову – 17 лет колонии строгого режима, бывшему начальнику службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майору Игорю Васильеву – 8,5 лет колонии общего режима, бывшему гендиректору компании "Климат проф" Борису Мальцеву и полковнику ФСО Дмитрию Улитину – по 8 лет колонии общего режима. Также всех, по мнению обвинения, надлежит оштрафовать на сумму от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.
Бывший первый заместитель директора ФГУП Атэкс Станислав Кюнер (в центре) - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
ФСО потребовала у бизнесмена 1 миллиард рублей за хищения в Ново-Огарево
Потерпевшей стороной признана Федеральная служба охраны (ФСО) РФ, ущерба составил 1 миллиард 202 миллиона рублей. Гособвинитель уточнил, что все фигуранты дела вину в суде не признали.
По версии следствия, Михальченко в 2011 году получил от Каминова заказ на строительство дома приемов в резиденции президента в Ново-Огарево (гостиница, спортивный зал, гараж, ангар для хранения парковой техники, комендатура). Общая сумма контракта превышала 5 миллиардов 709 миллионов рублей. Основное хищение, по версии следствия, заключалось в завышении стоимости работ, оборудования и материалов.
Суд рассматривает это дело – одно из нескольких, связанных с хищениями в Ново-Огарево, - более 2,5 лет.
Несколько приговоров уже вынесены. Так, в мае подполковник ФСО Алексей Голохвостов получил 11 лет колонии строгого режима за взятки на сумму свыше 20 миллионов рублей за сокрытие нарушений при строительстве и реконструкции объектов на территории резиденции, а также за хищение 700 тысяч рублей при реконструкции 11 башен Московского Кремля.
Скульптура богини Фемиды  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Осужден фигурант дела о хищениях на строительстве резиденции Ново-Огарево
В марте 2021 года Мосгорсуд приговорил к 7 годам колонии экс-директора "Балтстроя" Дмитрия Сергеева. Его дело слушалась в особом порядке и закрытом режиме. Ранее он уже был осужден по делу "петербургских реставраторов".
Экс-главу "Стройкомплекта" Дмитрия Торчинского Мосгорсуд приговорил в октябре 2020 года, назначив ему 5 лет колонии. Летом 2020 того же года предприниматель Станислав Кюнер получил 8 лет колонии строгого режима за участие в организованном преступном сообществе и растрате, а признавший вину и заключивший досудебное Александр Родионов - 3 года колонии.
Басманный суд Москвы в декабре 2018 года назначил Михальченко четыре года и семь месяцев колонии общего режима за контрабанду элитного алкоголя. Гендиректор холдинга "Форум" был задержан в марте 2016 года, выйти на свободу миллиардер не успел, поскольку был арестован по делу о хищениях в Ново-Огарево.
Автомобиль Следственного комитета РФ выезжает со служебной территории. - РИА Новости, 1920, 22.03.2017
Задержаны 6 подозреваемых в хищениях при строительстве резиденции в Ново-Огарево
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала