Рейтинг@Mail.ru
Риелторы ждут летом роста сделок с жильем за счет банковских вкладчиков - Недвижимость РИА Новости, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риелторы ждут летом роста сделок с жильем за счет банковских вкладчиков

Эксперт Доброхотова: летом ожидается рост сделок с жильем за счет банковских вкладчиков

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
МОСКВА, 13 мая - РИА Недвижимость. Часть россиян, разместивших в марте средства на рублевых депозитах под высокие проценты, к середине лета реинвестируют деньги в покупку недвижимости, считают риелторы, опрошенные РИА Недвижимость.
Российские банки в конце февраля - начале марта резко увеличили доходность по вкладам вслед за решением ЦБ повысить ключевую ставку до 20%. Доходность по рублевым депозитам для физлиц в отдельных случаях достигала 25%, средняя максимальная ставка по вкладам десятки крупнейших банков в первой декаде марта достигла рекордных 20,51%. Однако наибольшую доходность давали краткосрочные вклады (до трех месяцев), к концу апреля средняя максимальная ставка опустилась до 13% и, по прогнозу аналитиков, к концу года составит только 9-10% при инфляции в 22%.
В апреле зафиксировано существенное падение спроса на первичном и вторичном рынках жилья, и по отношению к марту, и в годовой динамике. Отчасти, по словам риелторов, это связано с выгодными условиями краткосрочных банковских депозитов.
«
"Некоторые из тех, кто положил на депозит свои сбережения в марте, планируют в дальнейшем конвертировать их в недвижимость. Максимальный прирост количества сделок за счет таких покупателей может достигать 10%, но, скорее всего, показатель будет варьироваться в районе 5-7%", – считает председатель совета директоров компании "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.
По словам управляющего партнера компании "Метриум" Надежды Коркка, тренд на переток средств с депозитов в недвижимость начнет проявлять себя ближе к концу июня, когда наберут обороты механизмы различных льготных ипотечных программ с господдержкой: на новостройки под 9% годовых, для IT-специалистов.
При этом, подчеркнула Доброхотова, приток новых покупателей не отразится на росте цен на "первичку". По ее оценке, "квадрат" в новостройках подорожает максимум на 1-3%.
Аптечка в процедурном кабинете - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Отчет на поражение: рынок недвижимости содрогнулся от "взрывов" реальности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала