Рейтинг@Mail.ru
"Совет рынка" выступил против моратория о банкротстве в сфере ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Совет рынка" выступил против моратория о банкротстве в сфере ЖКХ

"Совет рынка" выступил против моратория о банкротстве в энергетике, водоснабжении и ЖКХ

© РИА Новости / Павел ЛисицынКвитанция по оплате ЖКХ
Квитанция по оплате ЖКХ - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Ассоциация "Совет рынка" (регулятор энергорынков) выступил против распространения моратория о банкротстве в сфере электроэнергетики, газо-, водо-, теплоснабжения, а также в сфере оказания коммунальных услуг, сообщил председатель правления ассоциации Максим Быстров.
Правительство России с 1 апреля ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Новая мера распространяется на всех юридических и физических лиц, исключение составляют только застройщики домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных объектов.
По мнению "Совета рынка", неоднозначность правоприменения данного постановления может привести к снижению расчётов потребителей, а снижение уровня расчётов на розничном рынке на 1,5-2% соответствует приросту задолженности на 65 миллиардов рублей.
«
"В этой связи ассоциацией подготовлены и направлены в министерство энергетики и правительство предложения по изменению данного постановления, предусматривающие неприменение указанного моратория в сфере электроэнергетики, газо-, водо-, теплоснабжения, в сфере оказания коммунальных услуг", – сказал Быстров в ходе всероссийского совещания об итогах прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов.
Расчеты на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд, системных проблем с платежами на фоне непростых экономических условий пока не наблюдается, отмечают в "Совете рынка". В 2021 году долги на ОРЭМ выросли с 72,9 до 86,3 миллиарда рублей, основная причина – расторжение соглашений между генкомпаниями и гарантирующими поставщиками республик СКФО, Калмыкии и Тывы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала