Рейтинг@Mail.ru
В московском парке "Покровское-Стрешнево" начали реставрировать оранжерею - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В московском парке "Покровское-Стрешнево" начали реставрировать оранжерею

Департамент капремонта Москвы: в парке "Покровское-Стрешнево" начали реставрировать оранжерею

Оранжерея - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Недвижимость. В московском парке "Покровское-Стрешнево" началась реставрация старинной оранжереи, говорится в сообщении столичного департамента капремонта.
В нем указывается, что сейчас строение находится в аварийном состоянии. Оранжерея появилась в в Покровском после 1799 года, когда там поселилась Елизавета Глебова-Стрешнева и начала переустройство усадьбы. Ее архитектурное решение характерно для парадных парковых оранжерей конца XVIII - начала XIX века. Строению вернут первоначальный вид и приспособят под современное использование.
«
"Композиция здания - два симметричных стеклянных крыла, в которых выращивались растения, и полукруглый зал в центре. Его судьба не сильно отличается от судьбы господского дома. Оно несколько раз перепрофилировалось, какое-то время в нем была псарня, когда-то работал ресторан, при устройстве которого сооружение было сильно искажено. В 1990-х оранжерею полностью восстановили, но после забросили, и она довольно быстро пришла в упадок", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя департамента Сергея Мельникова.
В ходе реставрации специалисты будут опираться на архивные материалы и чертежи. На центральном объеме воссоздадут конфигурацию купола со шпилем, а на крыльях - скатную кровлю со слуховыми окнами. Восстановят историческое композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов. После реставрации помещения оранжереи отдадут под эколого-просветительскую деятельность, добавляется сообщении.
Житель города в лесопарке Покровское-Стрешнево в Москве - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Москвичам рассказали о ходе реабилитации парка "Покровское-Стрешнево"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала