Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал о новом праве полиции проникать в жилье - Недвижимость РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал о новом праве полиции проникать в жилье

Юрист Хантимиров: полицейские с недавнего времени имеют право проникать в жилые помещения

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСотрудники полиции стоят у двери квартиры в жилом доме
Сотрудники полиции стоят у двери квартиры в жилом доме - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
МОСКВА, 7 апр – РИА Недвижимость. Сотрудники полиции с недавнего времени имеют право проникать в жилые помещения для задержания лиц, застигнутых на месте преступления, или на основании показаний очевидцев, рассказал РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.
Ранее сотрудники полиции имели право силового проникновения в квартиру лишь в том случае, если находившийся в ней человек имел процессуальный статус подозреваемого либо его в отношении было возбуждено уголовное дело, пояснил Хантимиров.
«
"Однако в декабре прошлого года приняты поправки, согласно которым сотрудники полиции могут проникнуть в помещение силовым путем для задержания граждан, которые были застигнуты на месте преступления, либо на основании свидетельских показаний, которые могут стать основанием для задержания. Кроме того, допускается проникновение в отсутствие сособственника или арендатора", - сказал Хантимиров.
Например, жильцы дома могут сообщить полиции, что из соседней квартиры доносятся крики о помощи, в нее зашел неизвестный или из помещения распространяется запах наркотиков. Сотрудники полиции, прибывшие на место, попросят пустить их в квартиру, а при необходимости, получив отказ, все равно войдут в жилое помещение.
Если в квартиру проникли в отсутствие хозяина, то в таком случае правоохранительные органы должны уведомить его об этом в течение 24 часов посредством заказного или электронного письма, по телефону или вручением уведомления под роспись. Если дверь взломали по ошибке, то собственник получит компенсацию ущерба из федерального бюджета, отметил Хантимиров.
При этом за ложный вызов заявитель вряд ли понесет ответственность, уточнил юрист.
Пассажир стоит возле остановки общественного транспорта на Комсомольской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Полиция не поможет, если вас выгнали из дома, предупредил адвокат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала