Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил взыскание с ЦСКА 348 млн рублей по договору на стройку стадиона - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отменил взыскание с ЦСКА 348 млн рублей по договору на стройку стадиона

Суд отменил взыскание с ПФК "ЦСКА" 348 млн рублей по договору на строительство стадиона

Стадион ЦСКА - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отменил постановление нижестоящей инстанции, которая по иску правопреемника ООО "Ф-Групп", обанкротившегося генподрядчика строительства стадиона для профессионального футбольного клуба "ЦСКА" (в настоящее время – "ВЭБ-Арены"), взыскала с клуба более 348 миллионов рублей.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в понедельник удовлетворил кассационную жалобу ПФК ЦСКА и отменил вынесенное в ноябре постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. При этом суд кассационной инстанции оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который в январе 2021 года полностью отклонил иск "Ф-Групп".
Спор вытекает из договора подряда на строительство стадиона с офисно-гостиничным комплексом стоимостью более 11 миллиардов рублей, который ПФК "ЦСКА" как застройщик заключил с "Ф-Групп" (прежнее наименование - "ПСП-Фарман") в 2013 году.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Кассационный суд подтвердил приостановку взыскания с ПФК ЦСКА 348 млн руб
За нарушение сроков выполнения работ и недоделки клуб насчитал генподрядчику неустойку в размере более 4,5 миллиарда рублей. Между тем договор предусматривал, что неустойка не может превышать 7,63% от цены договора – это чуть более 839 миллионов рублей. При этом размер гарантийного депозита составлял только чуть более 548 миллионов рублей. Всю эту сумму застройщик и удержал в счет штрафных санкций.
"Ф-Групп" в июле 2020 года подала иск, в котором потребовала взыскать с клуба более 548 миллионов рублей гарантийного удержания, но позже уменьшила сумму иска до 491 миллиона – генподрядчик признал справедливость неустойки в размере около 57 миллионов рублей. По мнению истца, заказчик неправомерно удержал деньги, так как существенных негативных последствий у него не возникло.
Суд первой инстанции поддержал ответчика, заявившего, что стадион был сдан в эксплуатацию летом 2016 года, но здания офисного центра и гостиницы клуб не мог полностью использовать вплоть до 2020 года, и из-за неполученной арендной платы ПФК "ЦСКА" потерял около 1,7 миллиарда рублей.
Апелляцию подавало уже ООО "Бета", которое получило права требования к клубу от "Ф-Групп". Апелляционный суд в своем постановлении указал, что вопрос упущенной выгоды не имеет отношения к делу, соответствующие требования ЦСКА не заявлял. В то же время суд уменьшил неустойку, посчитав ее несоразмерной. Суд решил, что достаточным будет удержание 200 миллионов рублей, остальную сумму он обязал ответчика вернуть.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала