Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, в каких случаях можно отменить дарение жилья - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы рассказали, в каких случаях можно отменить дарение жилья

Юрист Прокофьев: сделку дарения квартиры можно оспорить в суде, если она совершалась под давлением

Макет дома - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать в
МОСКВА, 26 мар — РИА Недвижимость. Сделку дарения квартиры можно оспорить в суде, если ее совершали под давлением или дарителя ввели в заблуждение, когда сделка была притворной или мнимой, рассказали РИА Недвижимость юристы.
«

"В общих случаях договор дарения может быть оспорен по разным причинам: когда лицо, его совершившее, не понимало значения своих действий, когда сделка совершалась под давлением или даритель был введен в заблуждение, когда сделка являлась притворной или мнимой и другим основаниям", — отметил зампредседателя Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев.

По его словам, в случае долгов можно попытаться применить основание притворной или мнимой сделки, когда она совершается лишь для вида, либо имеет своей целью прикрыть другую сделку. Если заинтересованное лицо докажет, что договор дарения прикрывал договор купли-продажи квартиры и по этому договору даритель получил деньги в размере стоимости квартиры, то такая сделка может быть признана недействительной, объяснил адвокат.
Спектакль Алиса БДТ имени Г.А.Товстоногова в Москве - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Нет, нельзя! Почему дарение квартиры выйдет вам боком
Если недвижимость находится в совместной собственности, оспорить договор можно попытаться, доказав, что при дарении не было получено согласие второго владельца квартиры, указал президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин.
Как напомнил партнер, руководитель практики правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Юрий Федоров, срок исковой давности по таким требованиям составляет три года. В иске надо указать, какое право было нарушено в результате дарения и какие неблагоприятные последствия это повлекло для истца, а также доказать, что иного способа защиты нарушенного права нет, уточнил он.
"Но отмечу, подобные споры проходят очень сложно, и к ним нужно очень тщательно готовиться", — предупредил управляющий партнер адвокатского бюро "Геворкян и партнеры" Мушех Геворкян.
Составление дарственной на квартиру - РИА Новости, 1920, 19.05.2020
Посмертные права: 10 важных вопросов о завещаниях и наследстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала