Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, почему умершего нужно быстро выписать из квартиры - Недвижимость РИА Новости, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы рассказали, почему умершего нужно быстро выписать из квартиры

Эксперт Волкова: оттягивание процесса выписки умерших из квартиры может грозить возникновением сложностей

Паспорт - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать в
МОСКВА, 24 мар – РИА Недвижимость. Оттягивание процесса выписки умерших родственников из квартиры может грозить возникновением сложностей с оплатой коммунальных платежей и проблемами с последующей перепродажей жилья, рассказали опрошенные РИА Недвижимость юристы.
Законом не установлен ни срок, в который необходимо обратиться с заявлением о выписке умершего, ни ответственность за несовершение данного действия. Предполагается, что родственники сами заинтересованы в том, чтобы снять умершего с учета, поскольку на него могут начисляться коммунальные платежи, не зависящие от показателей индивидуальных приборов учета, рассказывает юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова.
В свою очередь президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин отмечает распространенность практики, когда родственники еще не вступили в свои законные права, но пользуются льготами на оплату коммунальных услуг, намеренно не выписывая умершего из квартиры. Руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин поясняет, что такое поведение чревато не только перерасчетом платежей с момента смерти родственника с начислением пеней и штрафов, но и уголовным делом в ряде случаев.
Еще одной причиной, по которой не стоит оттягивать процесс выписки умершего собственника, является угроза появления сложностей при последующей продаже наследуемой квартиры. Балакин поясняет, что законом не запрещено продавать жилье с прописанными в нем людьми, однако потенциальные покупатели могут отказаться от сделок с такой недвижимостью.
Работа паспортного стола - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Жительство или пребывание: наболевшие вопросы о регистрации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала