Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: объединение экспертиз не угрожает памятникам - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: объединение экспертиз не угрожает памятникам

Глава Минстроя Файзуллин: объединение экспертиз не угрожает памятникам

© Минстрой РФПервый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин
Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин
Читать в
МОСКВА, 21 мар – РИА Недвижимость. Одновременное прохождение застройщиками экологической и историко-культурной экспертиз поможет сократить инвестиционно-строительный цикл в России минимум на два-четыре месяца, при этом для сохранения памятников нет угроз, сообщил журналистам глава Минстроя Ирек Файзуллин.
Минстрой готовит законопроект, разрешающий застройщикам синхронизировать экологическую и историко-культурную экспертизы. По словам министра, готовящийся документ должен помочь сократить инвестиционно-строительный цикл, не отменяя институты данных экспертиз.
«
"Сохранность объектов культурного наследия и соблюдение требований экологии будут обеспечены. Иными словами, отдельные виды экспертизы не отменяются, а обеспечивается их проведение в рамках единой процедуры и одного учреждения", - сказал чиновник.
Еще он пояснил, что проведение указанных экспертиз не требуется лишь в тех случаях, когда при реализации проектов по реконструкции и строительству необходима государственная экспертиза.
"Она, в свою очередь, уже предполагает оценку проектной документации на предмет соответствия требованиям экологической безопасности и государственной охраны объектов культурного наследия. Таким образом, оценка соблюдения требований экологической безопасности и государственной охраны объектов культурного наследия проводится в рамках госэкспертизы", - подытожил он.
Чугунные кованные лестничные ограждения в Доходном доме c магазинами князя А. Г. Гагарина - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Специалисты в Москве реставрируют более 500 старинных зданий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала