Рейтинг@Mail.ru
Одобрен проект стимулирования строительства доступного жилья в ТОРах - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одобрен проект стимулирования строительства доступного жилья в ТОРах

Комитет ГД поддержал проект для стимулирования строительства доступного жилья в ТОРах

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРабочие на строительной площадке
Рабочие на строительной площадке - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта, позволяющего наделить статусом резидента территории опережающего развития (ТОР) победителя конкурса на право заключения соглашения о строительстве доступного жилья, сообщили РИА Новости в комитете.
Документ разработан в целях совершенствования правовых режимов ТОР. Он переименовывает территории опережающего социально-экономического развития в территории опережающего развития и дает возможность управляющей компании ТОР проводить конкурс на право заключения соглашения о строительстве доступного жилья - в целях улучшения жилищных условий - а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры.
При этом победитель такого конкурса сможет в облегченном порядке получить статус резидента ТОР и предусмотренные законодательством льготы, главным образом по уплате страховых взносов и налогов, пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин. При этом он выражал надежду, что такая мера благоприятно отразится на темпах строительства жилья на Дальнем Востоке.
Спрос на жилье большой, в том числе благодаря льготным ипотечным программам, в частности, достаточно популярна дальневосточная ипотека по ставке около 2%, притом, что в некоторых банках она даже ниже, отмечал глава кабмина. Однако цены квадратного метра в этих регионах заметно выше, чем в среднем по России, замечал при этом он. Согласно пояснительной записке к законопроекту, в денежном выражении стоимость одного квадратного метра в Дальневосточном федеральном округе выше на 15%, чем в среднем по стране.
ТОР - специальный инструмент развития территорий, который призван способствовать росту качества жизни местных жителей путем стимулирования приоритетных отраслей экономики и привлечения новых инвесторов, уточняется в сообщении. Также резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала