Рейтинг@Mail.ru
Вестибюль метро "Новослободская" в Москве открылся после реставрации - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вестибюль метро "Новослободская" в Москве открылся после реставрации

Мэр Москвы Собянин открыл после капремонта и реставрации вестибюль станции метро "Новослободская"

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкСтанция "Новослободская" Кольцевой линии метро Москвы
Станция Новослободская Кольцевой линии метро Москвы - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта и реставрации вестибюль станции метро "Новослободская".
«
"Сегодня, можно сказать, большое событие. Станция запускается уже обновлённая, будет служить десятки лет надежно и бесперебойно для москвичей", - сказал мэр в ходе открытия станции.
Он рассказал, что на "Новослободской" заменены эскалаторы и запущен четвёртый, увеличена на 30% пропускная способность, проделана работа по реставрации объекта.
Собянин добавил, что некоторые станции требуют капитального ремонта и реконструкции. За последнее время на 17 действующих станциях были заменены эскалаторы. "Это тяжёлый процесс. Требуется закрытие некоторых станций, входов, а ими каждый день пользуются десятки тысяч людей. Даже принять такое решение очень сложно. Новослободская одна из таких станций", - сказал мэр.
Люди выходят из вестибюля станции метро Комсомольская в Москве - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Вестибюль станции метро "Комсомольская" отремонтируют до конца года
Собянин подчеркнул, что в Москве продолжается реализация как масштабной программы по строительству метрополитена, так и уделяется внимание модернизации существующих линий и станций метро. Как уточнил главный архитектор проекта реставрации Андрей Кузькин, рабочие отнеслись к проекту с большим вниманием: были изучены архивы, проведены обмеры и обследования, которые не заканчивались во время основных работ. Кроме того, была отреставрирована мраморная облицовка, восстановлена система освещения.
По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, до реконструкции число пассажиров на "Новослободской" достигало 55 тысяч, с открытием станции ожидается аналогичный пассажиропоток.
Станция, по поручению мэра, была восстановлена по чертежам, которые были на момент открытия. На "Новослободской" установлены реверсивные турникеты, увеличено число касс и билетных автоматов, построены новые системы вентиляции.
Пассажиры на открывшейся станции метро «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Северный вестибюль метро "Окружная" в Москве откроют в 2022 году
Также Собянин поздравил с наступающим праздником женский коллектив метрополитена.
Станция "Новослободская" Кольцевой линии была открыта 30 января 1952 года в составе участка "Курская-Белорусская". С 1988 года является пересадочной на станцию "Менделеевская" Серпуховско-Тимирязевской линии. В 2007 году "Новослободской" был присвоен статус выявленного объекта культурного наследия. По рабочим дням станцией пользуются свыше 55 тысяч пассажиров. Выполненный ремонт и реставрация "Новослободской" позволят минимум 30 лет не проводить на этой станции никаких капитальных работ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала